Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
16.10.2020

Торговцев пивом выгоняют из жилых домов

В регионах вводят ограничения на продажу разливных слабоалкогольных напитков

В Саратовской области предлагают запретить розничную продажу разливного пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах и пристроенных к ним помещениях. В ряде регионов уже действуют аналогичные запреты, призванные ограничить потребление алкоголя в шаговой доступности от жилья. Однако в индустрии слабоалкогольных напитков не все согласны с подобными ограничениями. В ситуации разбирались «Известия».

Предстоит доработать

Законопроект о расширении ограничений продажи слабоалкогольных напитков был рассмотрен на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий. В области предлагается ввести запрет розничной продажи разливного пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах и пристроенных к ним помещениях.

По словам представителя областной прокуратуры Ивана Гусева, на работу таких заведений поступает огромное количество жалоб из-за нарушения тишины и покоя. Согласно приведенной полицейской статистике, с начала года в местах работы таких торговых объектов было совершено 19 преступлений и 353 правонарушения, включая продажу алкогольных напитков несовершеннолетним.

Пока документ находится в стадии доработки и проведения дополнительных консультаций, пояснил «Известиям» председатель комитета Наиль Ханбеков.

mdash; Мы должны послушать и самих предпринимателей и однозначно прислушаться к [ним]. Депутаты приняли решение, что стоит более подробно рассмотреть все тонкости, изучить данные антимонопольной службы, статистику, данные полиции о том, сколько нарушений и обращений в принципе было рассмотрено по этому вопросу. Такой серьезный закон нельзя принимать сгоряча, — считает депутат.

На разных стадиях

В Московской области закон об ограничении продажи пива и других слабоалкогольных напитков в многоквартирных жилых домах был принят еще в прошлом году. Под запретом оказались магазины с подобной продукцией, размещенные в помещениях, переведенных из категории жилых в нежилые, а также во встроенных, пристроенных помещениях в многоквартирных домах, чей вход организован со стороны двора или торца здания. Однако в июне текущего года запрет был снят.

Согласно пояснительной записке, такое решение было принято в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, сохранения рабочих мест и заработной платы работников торговли, осуществляющих деятельность в условиях введения режима повышенной готовности и самоизоляции.

Между тем, в ряде регионов схожие запреты продолжают действовать. Например, в Тульской области закон вступил в силу в 2018 году, а в Амурской области — в 2017-м.

В июне депутаты Законодательного собрания Кузбасса также запретили продажу разливного пива в магазинах на первых этажах многоквартирных жилых домов, чтобы ограничить потребление алкоголя населением. Ограничение начнет действовать с 1 января 2021 года, чтобы бизнес успел перепрофилировать работу без массовых сокращений.

mdash; Запрет на реализацию в розлив — это довольно жесткая мера. Сейчас достаточно сложная экономически ситуация. Когда мы провели финансово-экономическое обоснование [законопроекта], то, в случае закрытия 906 объектов, [расположенных в многоквартирных домах], под сокращение попадают примерно 4 тыс. человек, — сообщила начальник областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кузбасса Вероника Трихина. — Поэтому мы пошли навстречу бизнесу и дали им поработать еще полгода.

Есть все нужные инструменты

На сегодняшний день не требуется никаких дополнительных запретов, потому что существующее законодательство позволяет решить все вопросы в данной отрасли, считает президент правления Национального союза производителей пива и напитков Елена Цветкова.

mdash; Что из себя представляют магазины разливного пива, расположенные в жилых домах? Это торговля каким-то специализированным ассортиментом в виде пива и закусок. Как правило, любая торговля или предприятие, расположенное на первом этаже жилого дома, приносит какие-то неудобства жителям. Конечно же, в первую очередь должен быть обеспечен их комфорт, — подчеркивает Цветкова. — Но сегодня, если у жителей есть жалобы на конкретный магазин, то этот вопрос и так решается по действующим законам. У нас для этого существуют полиция, Роспотребнадзор, муниципальные власти, департаменты торговли — у них огромное количество инструментов для того, чтобы разобраться с этим предприятием.

По ее словам, введение закона создает неравные условия конкуренции, так как в супермаркетах легко можно купить фасованную алкогольную продукцию. «В целом в магазинах разливного пива никто не пьет. Это просто способ реализации продукции. Покупатель в любом случае уносит закрытую бутылку и не выпивает ее в самом магазине», — заключила собеседница «Известий».

Нужен комплексный подход

Исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов отмечает, что подобные законодательные инициативы на региональном уровне подрывают «имидж как самого пива, так и всей отрасли. Если говорить о жестком регулировании отрасли, то эти меры будут распространяться на всех участников рынка, в том числе и на законопослушных, и потому в решении данного вопроса необходимо искать золотую середину».

С ним согласен и исполнительный директор «Объединения участников пиво-безалкогольного рынка» Камаль Лебедев. По его словам, с одной стороны, это действительно скажется на предпринимательстве. «С другой стороны, мы понимаем, что у этого бизнеса могут быть негативные последствия: например, дети видят, как взрослые выходят из магазинов с бутылками, пьют. Таким образом получается, что та небольшая группа людей, которая позволяет себе вольности, подрывает доверие ко всему сектору бизнеса. Это сложный вопрос и решать его нужно вдумчиво и комплексно», — подчеркивает он.

Мнение трезвенников

Как отметил в разговоре с «Известиями» руководитель проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты Султан Хамзаев, в целом вопрос с регулированием реализации алкогольной продукции давно назрел как на федеральном, так и на региональном уровнях. «Из-за продажи алкоголя в так называемых разливайках в отдельных домах стало невыносимо для самих жителей: нельзя было спокойно спать по ночам, выпустить ребенка погулять во двор. Вся проблема возникла, когда у регионов отобрали полномочия регулировать систему контроля, учета и продажу алкоголя в розницу в пунктах общественного питания. Наконец регионам эти полномочия вернули и ввели стандарты работы этих заведений: если ты общепит и имеешь соответствующую лицензию, то будь обязан эти требования выполнять», — указывает Хамзаев.

Источник: iz.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 740

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность