Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
23.09.2020

На мировых рынках продовольствия в 2021 г. прогнозируется неопределенность

В 2021 году неопределенность на мировых рынках продовольствия, вызванная распространением COVID-19, сохранитсяу, считает заместитель директора ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) Максимо Тореро.

"На мировых рынках продовольствия ожидается неопределенность, и это будет основным фактором в 2020-2021 годах. Есть макроэкономические опасения, связанные со снижением темпов экономического роста из-за COVID-19, есть неопределенность из-за распространения африканской чумы свиней, есть саранча в Африке", - заявил Тореро на презентации сельскохозяйственного прогноза ОЭСР-ФАО на 2020-2029 годы во вторник. Презентацию провели отделение ФАО для связи с Россией и Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ.

По его словам, сохраняется сбой в логистике, поэтому придется искать новые возможности доставки продовольствия. "Логистические проблему никуда не ушли. Более 120 стран до сих пор еще не открыли свои границы, - сказал он. - Возникают проблемы с трудовыми ресурсами - рабочие не могут переезжать из страны в страну. Особенно это актуально для стран Африки и некоторых стран Латинской Америки".

Сохраняются и торговые ограничения. "С начала пандемии их было немного, но затем число стран, которые их ввели, выросло до 22, на них пришлось 15% всех экспортируемых продуктов питания в калориях", - сообщил Тореро. По его данным, сейчас торговые ограничения действуют в 33 странах. "Мы должны использовать любые возможности, чтобы снимать ограничения", - считает представитель ФАО.

Как заявил Тореро, складывающаяся ситуация может привести к росту числа населения, живущего в нищете и страдающего от недоедания. "Это может привести к серьезным последствиям, повлияет и на цены, особенно в бедных странах. А страны-экспортеры продовольствия пострадают от сокращения спроса в странах-импортерах", - сказал он.

По его прогнозу, число страдающих от недоедания к 2030 году может увеличиться в мире на 100 млн человек, "если всей пойдет по худшему сценарию".

Вместе с тем Тореро заявил, что в целом проблем с доступностью продуктов питания не будет, продовольственная безопасность будет обеспечиваться.

Источник: finmarket.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 646

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность