Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
08.09.2020

Экспорт сыра из России в первом полугодии увеличился на 12%

Россия в первом полугодии этого года экспортировала сыра и творога на $43 млн, что на 12% больше, чем годом ранее, сообщает Минсельхоз со ссылкой на данные Федерального центра развития экспорта продукции АПК ("Агроэкспорт"). В натуральном выражении поставки выросли на 7,2%, до более чем 13 тыс. тонн.

По данным "Агроэкспорта", основой экспортных продаж являются молодые и плавленые сыры. Так, в январе-июне на внешние рынки отгружено 7 тыс. тонн молодых сыров (недозрелых или невыдержанных, а также творога), что на 5,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость поставок составила $19 млн (рост на 11%). Экспорт плавленых сыров увеличился на 12%, до 4,4 тыс. тонн, в стоимостном выражении - $15 млн (на 10% больше). Прочих сыров за рубеж отправлено 1,7 тыс. тонн (на 1,7% больше) на $9 млн (на 18% больше).

Как считает генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов, слова которого приводятся в пресс-релизе, позитивной динамике экспорта способствовали факторы как объективного, так и субъективного характера. "Во-первых, это ослабление рубля, сделавшее наш экспорт более конкурентоспособным, в том числе по такой позиции, как сыры. Во-вторых, это определенные усилия производителей по расширению географии поставок. На фоне того, что ситуация с реальными доходами на внутреннем рынке остается неустойчивой и перспективы их роста остаются неопределенными, для производителей молочной продукции экспорт становится интересной альтернативой в ситуации стагнирующего внутреннего рынка", - сказал он.

В первом полугодии российский сыр экспортировался в 21 страну, однако основными его покупателями являются государства ближнего зарубежья. Около половины всего объема приходится на Казахстан. В январе-июне он увеличил закупки на 10%, до 6,3 тыс. тонн, в стоимостном - на 16%, до $21 млн. Впервые в этом году в десятку крупнейших импортеров вошел Китай, куда было отправлено 109 тонн российских сыров (преимущественно плавленых) на $368 тыс., что в четыре раза больше, чем за весь 2019 год. Россия и Китай договорились о поставках молочной продукции, в том числе сыров, в конце 2018 года, напоминается в сообщении.

Кроме того, 126 тонны российского сыра экспортировано в Монголию, 27 тонн - в США, 23 тонны - в Германию.

Производители расширяют географию, считая, что экспорт в перспективе может стать одним из важных каналов продаж, подтверждает Белов. В том числе ряд компаний ведут переговоры по выходу на рынки дальнего зарубежья. "Однако, конечно, в части сыров, особенно если говорить о брендированных сырах, приоритетом остаются страны постсоветского пространства. И здесь российский потенциал далеко не исчерпан", - подчеркнул Белов.

Ежегодно в мире производится более 20 млн тонн различных сыров. По подсчетам ОЭСР, в 2017-2019 годах годовое глобальное производство составляло в среднем 23,6 млн тонн, в 2020 году оно вырастет на 2,4% до 24,1 млн тонн. Минсельхоз США ожидает рост выпуска на 2,7% - с 20,9 млн тонн в 2019 году до 21,4 млн тонн в 2020 году.

К 2029 году, согласно оценке ОЭСР, мировое производство увеличится до 26,8 млн тонн, или на 14% к уровню 2017-2019 годов. Около 82% этого объема будет приходиться на развитые страны и лишь 18% - на развивающиеся.

Сыры являются самым объемным сегментом мировой торговли молочной продукцией. Глобальный импорт сыров в 2019 году составил более 7 млн тонн стоимостью $32 млрд, следует из данных ITC Trade Map.

Крупнейшими импортерами являются ЕС, Великобритания, США, Япония и Россия. Большой объем сыров импортируют развитые страны, на которые в 2017-2019 годах приходилось 54% всего мирового импорта. К 2029 году эта доля незначительно снизится.

Среди ведущих экспортеров сыров лидируют страны Евросоюза, Новая Зеландия и США. Согласно прогнозу ОЭСР, к 2029 году на них будет приходиться около 65% мирового экспорта сыров. Главным мировым экспортером останется ЕС с долей около 44%.

Источник: finmarket.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 2025

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность