Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
13.08.2020

Росстат впервые в 2020 году зафиксировал снижение цен

В России впервые с начала года зафиксирована дефляция. Прошлая неделя стала первой в году, когда потребительские цены не росли и не показывали нулевую динамику, сообщило ведомство.

Индекс потребительских цен снизился на 0,1% за неделю с 4 по 10 августа. Это произошло впервые с начала года. Предыдущие три недели подряд ознаменовались нулевыми темпами роста цен, следует из данных Росстата (есть у РБК).

Основная причина дефляции — снижение цен на овощи, пояснили специалисты Росстата, тенденция наблюдается уже три недели подряд.

Овощи подешевели на 2,8%, в предыдущую неделю цены снизились на 2,3%, двумя неделями ранее — на 1,1%.
Более доступными стали картофель, на 4,6% после снижения цен на 5,2% неделей ранее, помидоры — на 3,9 и на 5,3%, лук — на 3,8 и на 3,7% и огурцы — на 3,3 и на 3% неделей ранее. Продолжилось снижение цен на яблоки — на 2,4%, неделей ранее они впервые подешевели на 1,1%.

Наиболее заметно среди продовольственных товаров подорожал сахар — на 1% (цены росли четыре недели подряд по 0,8–1,2% в неделю. Причем в 21 регионе, а неделей раньше в 18 регионах, сахар подорожал более чем на 1,5%. Максимальный рост зафиксирован в Рязанской области — на 4,5% (неделей ранее в Крыму — на 5,4%). Заметнее всего сахар подешевел в Ставропольском крае и Курской области — на 0,9% (неделей ранее в Адыгее и Калужской области — на 1,1%).

Цены на остальные продукты снижались или росли не так ощутимо, отмечает Росстат.

Цены на бензин выросли на 0,1%, на дизельное топливо остались прежними. Тарифы не растут, Росстат отмечает нулевую динамику по всем позициям.

По данным ведомства, инфляция в июле составила 0,4 против 0,2% в июне, в годовом выражении она ускорилась до 3,4% с июньских 3,2%. Июльская инфляция совпала с прогнозами Минэкономразвития.

Источник: rbc.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 865

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность