Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
12.08.2020

Экспорт продукции Тамбовского АПК за полгода вырос в три раза

По данным Федеральной таможенной службы РФ, за первое полугодие 2020 года объем экспортируемого продовольствия из Тамбовской области составил порядка 184 млн долларов США. Это в три раза выше показателей за аналогичный период прошлого года. Доля экспорта продовольственных товаров и сырья составила 86,5%, сообщили в администрации Тамбовской области.

В региональном управлении сельского хозяйства уточняют, что доля зерновых культур в структуре экспорта составила 40,8%. Тамбовская область занимает 6-е место в России в рейтинге регионов – экспортеров зерна. При этом основными направлениями экспорта являются Белоруссия, Азербайджан, Абхазия и Египет.

В текущем году ведущую позицию в структуре экспорта тамбовского АПК занимают подсолнечник и соя. За полгода экспорт маслосемян в регионе вырос в 42 раза к аналогичному периоду прошлого года. Благодаря этому область вошла в Топ-10 регионов – экспортеров маслосемян в России. Объем поставок уже сейчас превысил 23 млн долларов США. Продукция отправляется в Латвию, Нидерланды, Иорданию, Египет, Белоруссию, Израиль и Ливан.

Также значительную долю в структуре регионального экспорта за шесть месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го составило мясо. Его рост отмечен в 3,4 раза. Сахара и сахаристых изделий – в 5,2 раза, кормов – в 2,4 раза, подсолнечного масла – на 54%. По экспорту мяса Тамбовская область сейчас занимает 6-е место в России, а по экспорту сахара – 7-е.

Уже за полгода Тамбовская область почти на 50% перевыполнила целевой показатель объема экспорта продукции АПК на 2020 год. Показатель был рассчитан в рамках реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» и в соответствии с заключенным Соглашением с Минсельхозом России.

Губернатор Александр Никитин считает сельское хозяйство локомотивом развития региона, а главным вектором в развитии регионального АПК тамбовские власти видят экспортный потенциал. За последние годы область значительно увеличила свои позиции на фоне других регионов-экспортеров.

Источник: abireg.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 899

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность