Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
12.08.2020

Кофе оказался одним из наиболее быстро растущих в цене на бирже товаров

Сырьевые товары, которые выращиваются, а не добываются, включая какао и кофе, оказались среди наиболее быстро дорожающих активов в мире, пишет The Wall Street Journal.

За последний месяц фьючерсы на какао на американской бирже ICE подорожали на 17% - до $2488 за метрическую тонну, в то время как фьючерсы на кофе прибавили 14%, поднявшись до $1,12 за фунт (около $2,47 за кг). Контракты на хлопок и сахар с 1 мая подрожали на 10% и 19% соответственно.

В начале пандемии эти товары заметно подешевели на фоне введения локдаунов. В марте фьючерсы на какао упали на 17%, хлопок подешевел на 18%, сахар - на 27%. Кофе немного подорожал в конце марта, но за март-май потерял в цене 15%.

Крупные поставщики, среди которых Бразилия, Вьетнам и Индия, оказались среди наиболее пострадавших от вспышки коронавируса стран. Бразилия является крупнейшим производителем кофе и сахара. По данным министерства сельского хозяйства США, эта латиноамериканская страна в 2019 году произвела 59 млн мешков кофе (1 мешок = 60 кг) и 647 млн метрических тонн сахарного тростника. Индия произвела 350 млн тонн сахарного тростника и 29,3 млн кип хлопка (1 кипа хлопка - 480 фунтов или 217,73 кг).

Власти Бразилии прогнозируют, что, несмотря на рост с начала года экспорта из крупнейшего в стране порта в городе Сантус, штат Сан-Паулу, пандемия окажет негативное влияние на объем поставок.

Некоторые инвесторы ожидают, что ограничения поставок на фоне восстановления спроса могут привести к еще большему росту цен на фьючерсы на выращиваемое сырье.

Ослабление доллара является еще одним фактором, приводящим к росту цен на эти товары, поскольку сырье, цены на которое устанавливается в долларах США, становится более доступным для стран-импортеров.

По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission, CFTC), спекулятивные инвесторы, включая хедж-фонды, на неделе, завершившейся 4 августа, сократили короткие позиции по многим сырьевым товарам. В частности, было закрыто примерно 10 тыс. контрактов на сахар, более 7 тыс. - на какао, более 19 тыс. - на кофе.

Сокращение коротких позиций крупными инвесторами, которые теперь имеют нетто-длинные позиции, наблюдалось вторую неделю подряд, что говорит об ожиданиях роста цен.

Источник: interfax.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1325

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность