Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
14.07.2020

Вылов рыбы в России в январе-июне вырос на 7%

Рыбаки РФ в первом полугодии этого года, по предварительным данным, увеличил вылов рыбы на 7%, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Росрыболовства в канун профессионального праздника - Дня рыбака, который отмечается 12 июля. По данным на 8 июля, вылов составил 2,6 млн тонн.

В частности, вылов сардины иваси и скумбрии в пять раз превысил уровень 2019 года и достиг свыше 41 тыс. тонн. Основную долю вылова - более 28 тыс. тонн - составляет иваси. В пресс-службе отметили, что за время, прошедшее с возобновления промысла этой рыбы после 25-летнего перерыва в 2016 году, проделана большая работа по ее хранению и переработке.

В первом полугодии продолжался рост экспорта рыбы. С января по май за рубеж было поставлено 1 млн 010,3 тыс. тонн, что на 32,5 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Импорт за этот период снизился на 5%.

Как отметили в пресс-службе, удачно складывается текущий год и для развития аквакультуры. В первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство выросло на 38% и составило 112,8 тыс. тонн.

Лидерами стали регионы Дальневосточного федерального округа - 39,5 тыс. тонн (на 17,6 тыс. тонн больше), Южного - 29,2 тыс. тонн (на 8,1 тыс. тонн больше), Северо-Западного - 24,4 тыс. тонн (на 1,9 тыс. тонн больше), Северо-Кавказского округов - 11,7 тыс. тонн (на 2,1 тыс. тонн больше).

Рост обеспечило производство бурых водорослей, беспозвоночных, карповых и лососевых, есть прирост и по осетровым. В частности, производство лососевых в первом квартале выросло на 8%. В прошлом году оно увеличилось в два раза, до 90,8 тыс. тонн.

В пресс-службе напомнили, что в 2019 году российские рыбаки добыли около 5 млн тонн водных биоресурсов, около 70% из которых (3,42 млн тонн) выловили дальневосточные регионы.

Экспорт рыбы в прошлом году превысил 2,1 млн тонн. В денежном эквиваленте это $5,381 млрд, что на 3,9% больше, чем в 2018 году. "Самый большой удельный вес в общем объеме имеет мороженая рыба, а основными покупателями, как и в прошлые годы, остаются Китай и Южная Корея. При этом импорт рыбы в Россию в 2019 году составил 640 тыс. тонн. Это на $2,178 млрд, что на 1,1% ниже показателя 2018 года", - сказали в пресс-службе.

Налоговые поступления отрасли в прошлом году увеличились на 40,3% и достигли 37,45 млрд рублей

Источник: finmarket.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1047

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность