Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.07.2020

ВОЗ рекомендует поднять розничные цены на алкоголь

Повышение розничных цен на алкоголь является наиболее эффективной мерой для снижения потребления алкогольных напитков населением, говорится в новом докладе "Формирование цен на алкогольную продукцию в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)".

В исследовании, опубликованном во вторник Европейским офисом ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, анализируется влияние ценовой политики на объемы употребления алкоголя и риски для здоровья, связанные с алкоголем, в странах Европейского региона ВОЗ, в том числе России.

Согласно докладу, "повышение розничных цен на алкоголь является одним из наиболее эффективных с экономической точки зрения механизмов для снижения потребления алкоголя и связанного с ним вреда, которые имеются в распоряжении у лиц, вырабатывающих политику".

"Разумный выбор политики ценообразования поможет странам не только снизить уровень потребления алкоголя и связанного с ним риска, но и положительно скажется на экономике. Те или иные меры регулирования цен на алкогольную продукцию существуют в каждой стране в Европейском регионе, однако, зачастую эти меры недостаточно продуманы и потому неэффективны", — указывается в исследовании.

Ввиду того, что вред для здоровья наносит содержание в продукте спирта, то "именно гибкий подход к определению налоговой ставки представляется наиболее эффективным для достижения пользы для здоровья людей".

"Увеличение налоговой ставки для более крепких алкогольных напитков, которые чаще ассоциируют с алкогольной интоксикацией, а также для дешевой в производстве продукции, может способствовать повышению эффективности системы налогообложения алкогольной продукции, в том числе с точки зрения ее влияния на здоровье", — отмечается в исследовании.

Кроме того, в ВОЗ считают, что "очень важно регулярно корректировать размеры налога с учетом инфляции, чтобы цены на алкогольную продукцию оставались неизменными, не допуская, таким образом, ее удешевления по сравнению с другими потребительскими товарами".

В докладе ВОЗ также рекомендуется поддерживать приблизительно на одном и том же уровне налоговые ставки для разных типов алкогольных напитков, таких как пиво, вино и крепкие спиртные напитки. Это необходимо делать, поскольку "низкие ставки для какого-то одного вида продукции обычно делают его более популярным среди людей, употребляющих алкоголь в больших количествах".

Источник: 1prime.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 962

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность