Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
06.04.2020

Правительство продлило эксперимент по маркировке молочки

Эксперимент по маркировке молочной продукции в России продлен до конца 2020 года, следует из соответствующего постановления правительства, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.

laquo;В пункте 1 слова "по 31 марта 2020 г." заменить словами "по 31 декабря 2020 г."», – говорится в документе.

В пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) – оператора маркировки – сообщили, что молочная отрасль таким образом получит больше времени для отработки всех процессов взаимодействия с цифровой системой «Честный знак».

laquo;Динамика присоединения компаний к проекту показывает, что данные инициативы позитивно воспринимаются отраслью. На сегодняшний день в системе уже более 1360 участников, еженедельно к ней присоединяются около ста новых компаний», – рассказали в ЦРПТ.

В пресс-службе Национального союза производителей молока со ссылкой на генерального директора ассоциации Артема Белова сообщили, что Союзмолоко по-прежнему убежден в необходимости отказа от введения обязательной маркировки молочной продукции.

По мнению производителей, внедрение системы маркировки нецелесообразно, учитывая уже работающую систему электронной ветеринарной сертификации и «крайне незначительную» долю контрафактной продукции.

laquo;Все производственные линии обследованных предприятий нуждаются в дооснащении. Некоторые решения приводят к существенному замедлению линий (вплоть до 50%), что негативно отразится на производительности всей отрасли», – отметил Белов.

Для оснащения одной производственной линии требуется в среднем от 4 до 10 млн руб. По расчетам союза, затраты в первый год внедрения обязательной маркировки составят не менее 61,3 млрд руб.

Источник: rns.online
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1209

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность