Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
06.04.2020

Плодоовощной союз попросил Минсельхоз запретить импорт помидоров на два месяца

Плодоовощной союз России обратился в Минсельхоз с просьбой запретить импорт помидоров сроком на два месяца для недопущения ухудшения положения отечественных производителей овощей. Копия письма имеется в распоряжении ТАСС.

"Просим ввести временный запрет сроком на 2 месяца на поставки томатов в Российскую Федерацию <...> с целью недопущения ухудшения положения на рынке овощей защищенного грунта", - говорится в документе.

По мнению авторов письма, в связи с девальвацией рубля и распространением кПлодоовощной союз попросил Минсельхоз запретить импорт помидоров на два месяцаоронавируса, а также введением и последующим продлением режима самоизоляции на всей территории Российской Федерации, одними из наиболее пострадавших в отрасли сельского хозяйства являются производители овощей в защищенном грунте, так как они не могут остановить свое производство и овощи не входят в перечень продуктов первой необходимости, пользующихся наибольшим спросом (крупы, макароны, консервы).

Данная ситуация уже привела к резкому падению спроса и снижению оптовых цен на огурцы и томаты - по отдельным позициям до 50% к аналогичному уровню 2019 года. Сложившиеся оптовые цены на огурцы и томаты уже делают тепличный бизнес нерентабельным, говорится в письме.

При этом на российский рынок продолжают поступать импортные томаты, доля которых в общем объеме рынка составила в 2019 году 52%. По данным плодоовощного союза, в январе - марте 2020 года в РФ ввезено более 79 тыс. тонн томатов на сумму более $100 млн. В основном поставки осуществлялись из Азербайджана, Марокко, Турции и Китая. Как сообщается в письме, эта импортная продукция наравне с падением спроса из-за самоизоляции граждан оказывает дополнительное давление на оптовую цену помидоров, дальнейшее снижение которой может привести к банкротству действующих тепличных предприятий.

Как отметил генеральный директор ТД "Мое Лето", который специализируется на выращивании тепличных овощей Вагиф Бикулов, завышенные цены в магазинах и снижение спроса на некоторые группы товаров приводит к снижению уходимости товара с полки. При этом цена на полках магазинов не меняется и по-прежнему остается достаточно высокой. В связи с этим формируется переизбыток товара. В результате чего, производители овощей, так как это скоропортящаяся продукция, вынуждены снижать цены.

"Это приводит к ценовой войне на рынке и без выгоды для покупателей производители вынуждены реализовывать товар гораздо дешевле себестоимости. Безусловно такая ситуация оказывает влияние на рентабельность и устойчивость компаний агропромышленного сектора", - сказал Бикулов. По его мнению, это приведет к тому, что в будущем многие агропромышленные компании будут вынуждены столкнуться с серьезными финансовыми сложностями, вплоть до банкротств предприятий. В результате может пострадать продуктовая безопасность страны, поэтому сейчас крайне важно принять ряд мер, например, снизить цены на полках магазинов категории фрукты и овощи, заключил он.

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 334

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность