Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.04.2020

Роспотребнадзор посоветовал не запасаться продуктами в условиях пандемии

На фоне ситуации с коронавирусом не следует делать запасы и приобретать продукты впрок, так как продовольственные магазины работают в постоянном режиме и поддерживают неснижаемый объем основных продуктов питания, говорится в рекомендации Роспотребнадзора, опубликованной на сайте ведомства.

laquo;В просроченных крупах, орехах, сухофруктах могут завестись амбарные вредители (пищевая моль и др.) и нанести вред здоровью», — отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве посоветовали уточнить, какие продукты уже есть дома и составить список с учетом рекомендуемых суточных норм потребления, соблюдая принципы сбалансированного рациона.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, сначала стоит выбрать продукты, которые хранятся при комнатной температуре, скоропортящиеся товары из холодильников и морозильных камер следует взять в последнюю очередь. Кроме того, лучше отдать предпочтение упакованным продуктам и внимательно изучить состав и сроки годности продуктов.

При дистанционной покупке товаров Роспотребнадзор рекомендовал мыть руки до того, как открыть пакет, а также проверять срок годности продуктов и целостность упаковки. В ведомстве напомнили, что скоропортящиеся продукты должны привозить в сумке-холодильнике. А если это условие при доставке не было выполнено, покупатель имеет право отказаться от товара.

В середине марта магазины и службы доставки зафиксировали увеличение спроса на крупы, макароны и консервы на фоне новостей о распространении коронавируса в России. 1 апреля вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что в стране пройден пик потребительского спроса на продукты в торговых сетях. Теперь, по ее мнению, предпосылок для повышенного спроса нет.

Источник: rbc.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 301

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность