Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.04.2020

Доля фальсификата на рынке осетровых достигает 40%

В России серьезно снизился незаконный оборот красной икры. По данным Росрыболовства, в 2019 году в рамках деятельности по пресечению незаконного оборота продукции по осетровым видам рыб было выявлено 69 нарушений, изъято 7,74 т рыбы и 3,5 т икры, а по лососевым - 61,3 т рыбы и 9,4 т икры. В 2018 году было изъято 214,7 т лососевых и 23,7 т красной икры, в 2017 году - 66,2 и 8,5 т соответственно.

Хуже с осетровыми. В 2017 году по ним было выявлено 229 нарушений, изъято 27,7 т осетровых и 1,44 т икры осетровых видов рыб. В 2018 году было выявлено 95 нарушений, изъято 23,7 т осетровых и 2,18 т икры осетровых видов рыб.

Президент Союза осетроводов Александр Новиков объясняет снижение объемов контрафакта черной икры на российском рынке тем, что в естественных популяциях просто осталось мало взрослых рыб. Зато наблюдается рост браконьерства по рыбе. "По программе воспроизводства водных биологических ресурсов в дикую природу выпускают мальков осетровых. Но до икры они вырасти не успевают, потому что их вылавливают браконьеры", - поясняет эксперт.

Несмотря на то, что сейчас поставки китайской икры (как основного канала фальсификата) на территорию России запрещены, по-прежнему поступает черная икра, перемаркированная на "произведенную в России" из Уругвая, Польши и других стран. По оценке Александра Новикова, доля контрафакта и фальсификата на рынке осетровых видов рыб сейчас составляет около 40%.

Источник: rg.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 313

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность