Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
18.02.2020

Роскачество обнаружило ДНК лошади в говяжьей тушенке

ДНК лошади обнаружено в говяжьей тушенке одной торговой марки, сообщили в пресс-службе Роскачества.

«Эксперты Роскачества также проверили содержимое консервов на ДНК животных, в числе которых лошади, барана, индейки, свиньи, курицы, пушных зверьков семейства куньих, кошек и собак. Из перечисленного в продуктах шести торговых марок тушеного мяса были обнаружены ДНК свиньи, в трех – ДНК курицы, в одной – ДНК лошади», – говорится в сообщении.

В ходе исследования эксперты не обнаружили в тушеной говядине тяжелых металлов, пестицидов, плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и признали всю продукцию безопасной. Однако следы антибиотиков были выявлены в консервах пяти торговых марок.

«Более того, в консервах “Батькин резерв” было выявлено более 1000 мкг/кг (обычно следовые количества антибиотиков укладываются в показатель 1,4-5 мкг/кг)», – отметили эксперты.

Превышение по содержанию бульона выявлено в консервах «Бурятмяспром», «Великолукский мясокомбинат», «Елинский», «Курганский стандарт», «ОВА», «Рузком» и «Только мясо здесь». Замечания ко вкусу цвету, запаху и консистенции у экспертов Роскачества не возникли только при исследовании тушеного мяса под брендом «Только мясо здесь».

«Вяжущий привкус эксперты зафиксировали в тушеном мясе “Великолукский мясокомбинат”, “ЗАО “Йошкар-Олинский мясокомбинат”, “Курганский стандарт” и “ОВА”. Просто посторонние запах и привкус – в продуктах “Елинский”, “ОМКК”. Привкус и запах пищевых добавок – в говядине “Главпродукт” ..., а в продуктах “Батькин резерв” и “Говядина тушеная ГОСТ” (ОАО “Великоновгородский мясной двор”) не только не выражен аромат пряностей, но и добавлены посторонние запах и привкус», – рассказали в Роскачестве.

Кусочки мяса весом менее 30 граммов содержат консервы «Говядина тушеная ГОСТ», «Елинский», «Курганский стандарт» и «Семейный секрет». Согласно ГОСТ, кусочки с таким весом в консервах не допускаются, отметили эксперты.

Наиболее качественной по итогам исследования признана говяжья тушенка «Микоян», «Честный продукт», «Гродфуд», «Совок» и «Барс». При этом ни одна из проверенных торговых марок не соответствует ГОСТу.

Роскачество проверило по 136 показателям качества и безопасности тушеную говядину 23 торговых марок из Воронежской, Калининградской, Курганской, Московской, Новгородской, Псковской, Орловской и Ярославской областей, республик Бурятия и Марий Эл, Москвы и из Белоруссии. Стоимость тушеной говядины составила от 82,9 до 306,09 рублей за банку весом от 325 до 388 граммов.

Источник: rns.online
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1232

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность