Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.02.2020

Создана быстрая система оценки свежести мяса и молочных продуктов

Прибор для экспресс-анализа продуктов сможет выявить опасную еду всего за 30 минут и отправить предупреждение на мобильный телефон. В основе разработки — поиск газов, выделяемых болезнетворными бактериями, наличие которых определяется с помощью чувствительных полимерных пленок. Предполагается, что устройство будет использоваться как в мясоперерабатывающей промышленности и магазинах, так и в быту. Промышленный образец планируется создать до конца 2020 года. В ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН «Известиям» сказали, что сейчас многие участники рынка стремятся создать экспресс-методы определения качества продуктов — это как электронные приборы, так и тест-полоски. Успех будет зависеть от соотношения цены и качества, считают эксперты.

Мясной газ

Сейчас свежесть еды можно достоверно определить лишь лабораторными методами — для этого специалисты берут образцы продуктов и пытаются выделить из них бактериальные культуры, которые могут нанести вред человеку. Однако подобный метод требует времени (обычно процесс занимает более 10 часов) и специального оборудования, с которым могут обращаться только профессионалы. Упростить процесс оценки взялись российские специалисты, которые создали прибор, способный определить наличие вредных микроорганизмов самостоятельно и всего за полчаса.

mdash; Наша идея заключается в том, чтобы определять наличие бактерий по присутствию сочетания газов, которые они выделяют в процессе жизнедеятельности — в частности, к ним относятся сероводород, углекислый газ, аммиак и алканы, — рассказал генеральный директор Thin Film Elements Алексей Лачинов. — Для этого мы разработали и синтезировали специальные полимеры, которые меняют свое электрическое сопротивление при контакте с данными веществами.

По словам разработчиков, пленки из новых материалов они снабдили электродами и поместили получившиеся датчики в небольшой прибор, способный отслеживать изменение их параметров. При этом в устройстве используется сразу несколько датчиков, каждый из которых настроен на улавливание одного из искомых газов и определение его концентрации. Они, в свою очередь, встроены в сенсорную матрицу, которая снабжена аккумуляторной батареей и Bluetooth-модулем для дистанционной передачи данных.

Для того чтобы задействовать эту разработку, достаточно установить ее корпус на поверхности продукта питания и подождать 30 минут — именно за это время концентрация газов достигнет значений, пригодных для успешного анализа. Затем полученная устройством информация через беспроводное соединение будет отправлена на смартфон с предварительно установленной программой. Она проведет анализ данных и выдаст пользователю заключение о безопасности исследуемого продукта.

mdash; Мы уже создали экспериментальный образец прибора для оценки молока и мяса, однако в дальнейшем планируем расширить перечень возможностей разработки для того, чтобы она могла тестировать рыбу, фрукты и овощи, — отметил Алексей Лачинов.

Предполагается, что новая техника будет востребована как для решения задач бизнеса (например, в специализированных лабораториях, на предприятиях и в магазинах), так и при домашнем применении, которое возможно благодаря легкости использования.

mdash; Сейчас лабораторные анализы продуктов пытаются заменить использованием разработок, которые действуют по схеме «электронный нос», то есть позволяют оценить продукты питания с помощью запахов, — прокомментировал пресс-секретарь ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН Дмитрий Гордеев. — Но стоимость такой техники исчисляется миллионами рублей, что исключает возможность ее домашнего использования и может открыть некоторые рыночные перспективы для нового прибора (в случае если он успешно пройдет испытания).

Вместе с тем при попытках внедрения новой техники ее создатели могут столкнуться с конкуренцией со стороны разработчиков других средств для экспресс-тестирования еды. В частности, по словам представителя ФНЦ пищевых систем, к ним относятся тест-полоски, которые тоже планируется применять для определения качества продуктов.

Быстрая приемка

Прототип устройства впервые планируется протестировать на производственной базе одной из российских компаний — производителей мясных продуктов.

mdash; Мы поставили себе цель модернизировать процесс приемки охлажденного мясосырья курицы, свинины, говядины и баранины, которое используется для изготовления готовой продукции, — рассказал директор по качеству компании ООО «МПЗ Мясницкий ряд» Андрей Заец. — Сейчас его первичные микробиологические исследования занимают у нас 24 часа, и поэтому применение новейших технологий должно значительно ускорить бизнес-процессы, сохранив высокое качество продукции — тем более что газоанализаторы уже широко используется в пищевой промышленности (например, при определении осаленности шпика, в ходе дегустаций и в других исследованиях).

По словам эксперта, сейчас разработка проходит стадию калибровки сенсоров, после чего (в I квартале 2020 года) планируется начало ее тестового использования на предприятии. Предполагается, что в ходе испытаний результативность работы прибора будет сравниваться с эффективностью уже используемых методов микробиологического анализа.

Промышленный вариант устройства может быть создан до конца 2020 года. Его стоимость для потребительского рынка составит около 6 тыс. рублей.

Источник: iz.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 719

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность