Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
14.02.2020

Поставки российского вина на Украину увеличились почти на 50%

Поставки российского вина за рубеж в 2019 году выросли на 15%, превысив ожидания Минсельхоза. Нарастить экспорт помогла Украина, в частности, уточняют эксперты, самопровозглашенные ДНР и ЛНР

В 2019 году Россия увеличила экспорт вина на 15,3%, до 6,4 млн кг, свидетельствуют расчеты РБК на основе данных Федеральной таможенной службы (таможня для всех товаров использует одну единицу измерения — кг, при этом в весе вина учитывается еще и тара. — РБК). В денежном выражении поставки за границу виноградных вин (включая шампанское и крепленые вина), а также виноградного сусла выросли на 14%, до $8,5 млн.

Возросший экспорт российского вина обсуждался на прошедшем на этой неделе совещании в Минсельхозе, рассказал президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. В имеющихся у РБК материалах Минсельхоза фигурируют цифры, где за основу взяты литры. Согласно этим данным, планы чиновников по экспорту вина в прошлом году были перевыполнены: за рубеж было поставлено 4,3 млн кг виноградных вин на $9,5 млн при ожидавшихся $7,8 млн.

В пресс-службе Минсельхоза уточнили, что в прошлом году экспорт натурального виноградного вина увеличился на 28% и в натуральном, и в денежном выражении, до 4,2 млн л и $9,5 млн (данные не учитывают торговлю со странами ЕАЭС в декабре 2019 года).

Пока экспорт алкоголя из России «мизерный» и это скорее «разведка мирового рынка», скептичен директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. Для сравнения: в 2019 году в России были произведены, по информации Росалкогольрегулирования, 328 млн л тихих вин и 132 млн л шампанского — на 8 и 6% больше, чем годом ранее. Производство по итогам 2019 года выросло впервые за последние четыре года.

Основной покупатель российских вин уже много лет — Украина. На эту страну, по информации Минсельхоза, пришлось 40% всех поставок за рубеж. Среди других крупнейших покупателей — Молдавия и Китай с долями 15 и 13% соответственно. У Федеральной таможенной службы другой порядок крупнейших рынков сбыта российского вина: Украина, Китай и Казахстан.

Экспорт российского вина в прошлом году вырос в первую очередь благодаря Украине, следует из таможенной статистики. В 2019 году она завезла 2,9 млн кг вина (плюс 47%) на $3,2 млн (плюс 52%). По версии Минсельхоза, поставки вина из России на Украину в натуральном выражении увеличились в прошлом году на 62%, до 3,2 млн кг.

Все поставки вина, которые российская таможня фиксирует как экспорт на Украину, идут в непризнанные Луганскую и Донецкую народные республики, указывает Дробиз. Крымская «Массандра» действительно поставляет вино в ЛНР и ДНР, сообщила гендиректор предприятия Янина Павленко.

Источник: rbc.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 967

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность