Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
13.02.2020

Новосибирская область полностью обеспечила себя тепличными овощами

По данным регионального минсельхоза, в последние годы Новосибирская область полностью обеспечивает себя основной продукцией овощеводства закрытого грунта - томатами и огурцами. Огурец по итогам прошлого года стал лидером среди овощных культур, выращиваемых в тепличных хозяйствах региона, - его доля в общем объеме достигла 66 процентов. Доля томатов превысила тридцать процентов. Обеспеченность населения области горшечными салатом, укропом и петрушкой приблизилась к стопроцентной.

Благодаря этому, как сообщает Сибирское ГУ Банка России, огурцы к концу 2019-го вошли в тройку "самых подешевевших за год продуктов питания вместе с сахаром и картофелем". Цены на эти продукты снизились на шестнадцать-тридцать процентов, что повлияло на замедление инфляции в регионе, делают вывод эксперты.

По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, производство овощей в закрытом грунте по итогам 2019 года достигло почти 42 тысяч тонн при годовой норме потребления до пятнадцати килограммов на человека.

- То есть мы полностью обеспечиваем себя овощами, - подчеркнул министр.

В открытом грунте выращено 29 тысяч тонн овощной продукции. В отраслевом министерстве утверждают, что достичь такого результата удалось благодаря инвестиционным проектам и применению современных технологий.

Помогают ученые Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ). Сотрудниками лаборатории энзимного анализа и ДНК-технологий вуза разработан противовирусный ферментный комплекс для развития растений в условиях защищенного грунта. Препарат, безвредный для шмелей, пчел и других полезных насекомых, успешно испытан в более чем двадцати тепличных комбинатах страны.

В лаборатории разведения энтомоакарифагов НГАУ - таких в Сибири единицы - получают насекомых и клещей, предназначенных для уничтожения вредителей сельскохозяйственных и декоративных культур. По словам заведующей лабораторией Александры Зенковой, эта тема сейчас очень актуальна, так как тепличные хозяйства отходят от применения химических удобрений и возвращаются к биологической защите растений. Так, в тепличном комбинате "Толмачевский" используют естественные методы перекрестного опыления, когда томаты опыляют специально завезенные пчелы.

По данным областного правительства, выращиванием овощей в закрытом грунте в регионе занимается ряд крупных тепличных комбинатов - "Новосибирский", "Толмачевский", "Сады Гиганта", "Емельяновский", а также небольшие теплицы. В этом году запланирован ввод в эксплуатацию тепличного комбината "Обской" производительностью семь тысяч тонн овощной продукции ежегодно.

- Это позволит превысить объем внутренней потребности и осуществлять поставки за пределы области, - отметил Евгений Лещенко.

Министр напомнил, что в регионе действуют меры государственной поддержки инвесторов. Областным законом пре-дусмотрены преференции по налогу на имущество и налогу на прибыль. Общая сумма субсидий на компенсацию затрат на строительство и модернизацию объектов АПК составила около 860 миллионов рублей.

Господдержка предусмотрена и федеральным проектом "Экспорт продукции АПК" - это компенсация затрат на транспортировку наземным транспортом.

Лидером по инвестициям, вложенным в модернизацию и расширение производства, стал комбинат "Толмачевский". В общей сложности на эти цели направлено около четырех миллиардов рублей. В прошлом году с площади в пятнадцать гектаров собрано 21,4 тысячи тонн овощей. В комбинате "Новосибирский" площадью семнадцать гектаров есть возможность ежегодно выращивать более двенадцати тысяч тонн огурцов, томатов и зелени.

Осенью прошлого года после ввода в эксплуатацию третьей очереди на полную мощность заработал еще один тепличный комбинат. Его построил в Новосибирском районе агрокомплекс "Сады Гиганта", общие капитальные вложения составили 2,2 миллиарда рублей. Площадь теплиц - одиннадцать гектаров, на которых можно выращивать до восьми тысяч тонн овощей и картофеля в год.

Кстати

В 2019 году в Новосибирской области собрано около 300 тысяч тонн картофеля и 153 тысячи тонн овощей, что составило 106 процентов к уровню 2018-го.

Источник: rg.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1034

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность