Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.01.2018

Техническая бумага Марийского ЦБК

Марийский ЦБК был построен 80 лет назад. Сегодня Марийский целлюлозно-бумажный комбинат – это многофункциональный производственный комплекс. Завод является производителем технических видов бумаги, картона, гофрированного картона, а также бумажных мешков и древесно-волокнистых плит. Предприятие работает на собственном сырье, имеет полный цикл переработки древесины.

Марийский ЦБК территориально расположен в городе Волжск, республики Марий Эл, в 50-ти км от Казани. Завод занимает обширную территорию и располагает полным комплексом переработки древесины до конечного продукта - бумаги. Комбинат имеет производственные мощности, позволяющие выпускать в год до 100 тыс. тонн бумаги, 100 тыс. тонн картона, 50 тыс. тонн целлюлозы товарной, 7 млн. квадратных метров ДВП,  10 млн. квадратных метров гофрированного картона, а также до 15 млн. штук бумажных мешков.

Марийский целлюлозно-бумажный комбинат основан в 1938 году. Строительство комбината было призвано решить несколько задач для Советского государства – осуществить выработку беленой сульфатной целлюлозы взамен импортной, и, главное, наладить выпуск технических видов бумаг из собственной целлюлозы. Размещение комбината в Республике Марий Эл, как крупного промышленного комплекса, предусматривало подъем хозяйственного и культурного уровня республики.

Впервые вопрос о строительстве целлюлозно-бумажного комбината в Марийской АССР встал в 1929 году. Вначале предполагалось, что здесь будет вырабатываться газетная бумага. Позже, в 1932 году, Главбумпром пересмотрел  первоначальный проект и принял решение строить комбинат для производства технических бумаг. Первоначальная мощность комбината составляла 52 тыс. тонн целлюлозы. Оснащенный совершенной по тому времени техникой, комбинат стал лучшим предприятием среди заводов сульфат – целлюлозного производства. Вместе с комбинатом рос и рабочий поселок бумажников Лопатино, который в 1940 году был преобразован в город Волжск. В военные годы комбинат вырабатывал продукцию для нужд обороны страны. В послевоенные годы "Марбум комбинат" значительно расширился, была пущена ещё одна бумагоделательная машина № 7, начал действовать макулатурный отдел, цех бумажных изделий.

К концу 1959 на заводе был пущен цех древесно-волокнистых плит. Через два года была проведена реконструкция цеха. На месте двух потоков цеха  по производству твердых и мягких древесноволокнистых плит «Дефибратор» был смонтирован один поток по производству марки «Т – 350» и «Т – 400». Следует сказать, что в этот период на заводе произошло интенсивное обновление производства: начал действовать цех № 2, цех № 3, бум.машина № 11. Это время стабильной работы комбината, проведена реконструкция лесной биржи, пущен цех химической очистки воды.

К концу восьмидесятых после ряда реконструкций и строительства новых цехов мощность комбината возросла до 116 тыс. тонн целлюлозы. В эти годы на МЦБК выпускалось свыше тридцати видов технических бумаг, картон, древесно-волокнистые плиты, другая бумажная продукция. В девяностых годах на Марбумкомбинате произошёл ряд реорганизационных преобразований. Изменилась форма собственности, значительно сократился ассортимент бумаг. В 2001г., ЗАОр «НП «МЦБК» преобразован в Открытое Акционерное Общество «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат» (ОАО «МЦБК»).

Начиная с 2001 года на МЦБК было внедрено немало новых технологий и проведен ряд реконструкционных работ по автоматизации производства. В эти годы на заводе был пущен в строй гофроагрегат, мешочная линия, макулатурный отдел. В 2006-2007 прошла реконструкция лесной биржи: построен новый склад щепы – стакер, установлена новая рубительная машина, смонтирована новая линия транспортеров подачи щепы, весь процесс от рубительной машины до подачи щепы в производство автоматизирован. В этот период была проведена реконструкция целлюлозного производства, в результате которой процесс варки целлюлозы полностью автоматизирован, внедрена новая система очистки целлюлозной массы.

На сегодняшний день комбинат имеет в наличии широкий спектр производственного оборудования. Общая площадь территории комбината составляет 123 га, в том числе 117 га занимает производственная площадка. Периметр границ комбината составляет 5,3 км, из них 1,6 км проходит по берегу реки Волги. В состав комбината входит лесная биржа, целлюлозный завод, три фабрики по производству бумаги и картона, цех по выпуску древесно-волокнистых плит, участок по производству бумажных мешков, участок по производству гофрированного картона, ТЭЦ, ряд вспомогательных цехов. На предприятии работает около 2100 работников.

Доля ОАО «Марийский ЦБК» в целлюлозно-бумажной отрасли  – невелика, порядка 2,5 % в разном ассортименте, существенного влияния ОАО "МЦБК" на отрасль не оказывает. Однако продукция завода имеет важное значение для потребительского рынка бумаго-картонной продукции в России. В 2016 году на ОАО «Марийский ЦБК» было выпущено товарной продукции на сумму свыше 7,4 млрд. руб. Увеличение объема производства в 2016 году по сравнению с 2015 годом в сопоставимых ценах на 1,2 %. За год на предприятии было произведено целлюлозы сульфатной небеленой по варке около 141 тыс. тонн, макулатурного волокна было сформировано более – 129 тыс. тонн. Выработки бумаги на Марийском ЦБК за предыдущий год выросла до 111 тыс. тонн; производство картона составило более 102 тыс. тонн. Товарной целлюлозы было выпущено почти 46 тыс. тонн. На Марийском целлюлозно-бумажном комбинате сегодня выпускают до 15 млн. штук бумажных мешков, около 10 млн м2 гофрокартона и примерно 7 млн м2 плит ДВП.

Итак, предприятие имеет собственную лесозаготовительную площадку и цех по выработки сульфатной небеленой целлюлозы.Древесное сырье поступает на ЦБК в виде короткомерной и длинномерной древесины, а так же в виде технологической щепы как по железной дороге, так и водным транспортом. Все древесное сырье, поступающее на комбинат, рассортировывается по длине и сортиментам. Для приема технологической щепы железнодорожной поставки и автотранспортом на комбинате имеется два приемных устройства, каждое производительностью по 150 тыс. пл. м3 в год.

В комплекс целлюлозного производства Марийского ЦБК входит: участок сортировки и промывки щепы, варочный цех, химический цех, отбельно – промывной цех, склад жидкого хлора, участки обжига извести и лесохимии. В ассортимент изготавливаемой продукции на МЦБК также входит целлюлоза товарная небеленая, масло таловое и скипидар очищенный.

Среди основных видов бумаг, который выпускает Марийский ЦБК назовем такие, как бумага для гофрирования марки Б-О, Бумага небеленая упаковочная марки Крафт, Бумага технического назначения, Бумага мешочная, а также бумага для изоляции кабелей. Для потребительского рынка России на заводе выпускают также мешки бумажные 2-х слойные, 3-х слойные и 4-х слойные, с прошитым дном. Основные виды картона, выпущенные на заводе представлены картоном для плоских слоев гофрированного картона и гофрированный картон.

Ассортимент технических видов бумаги, выпускаемой на Марийском ЦБК входят такие виды как 1) Бумага телефонная КТ–50 бумага электропроводящая двухслойная; бумага–основа клеевых лент для шлангов воздухозаборника автомобилей; основа для бумаги с магниевым покрытием марки БМП; 2) Бумага–основа влагопрочная для шлифовальных шкурок марки ОВ–110, ОВ–200; бумага патронная марок А и Б; 3) Бумага–основа для переплетного материала; бумага электроизоляционная пропиточная, марок ЭИП–66А, ЭИП–66Б; основа абразивной бумаги; бумага–основа для отделки большеформатной фанеры марки БОБФ–65; 4) Бумага–основа для бакелитовой пленки; основа парафинированной бумаги; 5) Бумага кабельная для изоляции силовых кабелей на напряжение до 35 кв.

Участок бумажных изделий пущен в работу в 1949 году. В 1974 году был расширен за счет возведения отдела по производству  бумаги. В настоящее время участок бумажных изделий вырабатывает также и пряжу бумажную, шпагат бумажный и шнур для ВАЗа.

Мешки бумажные

На Марийском ЦБК изготавливают мешки бумажные из бумаги мешочной собственного производства плотностью 70 гр./м.кв., а также белой бумаги производства группы ИЛИМ плотностью 80 гр./м.кв.. Для выпуска мешков используется немецкое оборудование Windm?ller & H?lscher. Линия для изготовления рукавов имеет возможность наносить флексопечать до 3-х цветов. На заводе также имеются две линии для выпуска мешков: одна для мешков с прошитым дном и одна для мешков с клееным дном и клапаном. На линии по производству мешочной крафт-бумаги Марийского ЦБК во второй половине 2017 года компанией Andritz Group была осуществлена модернизиция оборудования массоподготовки. По сообщению пресс-службы компании, модернизация оборудования, установленного в 2015 году, обеспечит значительное улучшение конечного продукта. Ввод обновленной линии в эксплуатацию запланирован на 3 квартал 2018 года.

ОАО «Марийский Целлюлозно – Бумажный Комбинат» сегодня является самым крупным из ныне действующих предприятий Республики Марий Эл. Продукцией комбината пользуются практически все соседние регионы: Республика Татарстан, Республика Чувашия, так же есть потребители за рубежом: Иран, Болгария и Египет.

 

© http://www.lesonline.ru/analitic/

http://www.lesonline.ru/n/58B37
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 106

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность