Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.12.2017

Руспродсоюз предложил создать общероссийскую информационную систему по земельным ресурсам

Земля в России пока не стала полноценным экономическим активом, в стране с обширными неиспользуемыми площадями людям по-прежнему сложно получить участок и информацию о земле. Из-за этого сотни тысяч гектаров оказываются в теневом обороте, а муниципальные бюджеты лишаются доходов от продажи и аренды земли. Чтобы граждане, бизнес и власть понимали, какие участки свободны и как их можно использовать, надо создать единую информационную систему по земельным ресурсам. С таким предложением выступили участники Форума ОНФ «Россия устремленная в будущее».

Участники площадки «Экономика будущего: цифровая страна» отметили, что государство не владеет полной и точной информацией о состоянии земельного фонда. Из-за этого не обеспечиваются гарантии прав добросовестных собственников и пользователей земли.

«Для собственников земля превратилась в бремя из-за обязанности подтверждать права на нее. При изменении системы регистрации прав владельцы вынуждены заново вносить в нее информацию, нести дополнительные расходы на повторное межевание при изменении правил описания границ. Желающие купить или арендовать участок тоже должны потратиться, но уже на поиск информации о свободных землях в государственной собственности, на доступ к информации об аукционе, на сам аукцион, нередко на постановку участка на кадастровый учет и тому подобное», – сообщил исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз», эксперт Народного фронта Дмитрий Востриков.

Участники обсуждения согласились, что граждане, бизнес и власть должны понимать, какие земли и где свободны и как их можно использовать.

В 2012 г. Минсельхоз России создал для этого информационный портал «Электронный атлас земель сельскохозяйственного назначения». Но он не выполняет поставленной задачи. В атласе размещены устаревшие сведения, данные по многим субъектам РФ попросту отсутствуют, нет информации, какие участки уже обрабатываются, а какие могут быть переданы в аренду.

«Есть еще разрозненные ресурсы Минсельхоза, Росстата, Росреестра, Россельхознадзора. Но каждая организация предоставляет только скудную информацию по своему профилю. Некоторые регионы начали сами разрабатывать аналогичные ресурсы и тратить на это немалые бюджетные средства. Я считаю, что надо на уровне государства создать единую межведомственную информационную систему по земельным ресурсам. Для страны с такими огромными площадями подобная многоуровневая система – единственная возможность навести порядок в отрасли и сделать землю фактором роста экономики», – считает Дмитрий Востриков.

Бизнесу и гражданам важно, чтобы система оперативно отслеживала смену собственников и арендаторов земли и эти данные наносились на карту. Должен идти постоянный мониторинг качества почвы, вносимых удобрений и работ на каждом участке, считают участники форума.

Новости по теме:
Башкирия получила от РФ вторую в этом году компенсацию за погибший урожай
В Минсельхозе России отметили успехи донских аграриев
Ингушетия получит 136 млн руб. на возмещение ущерба сельхозпроизводителям, пострадавшим от стихии
Аграрии подвели итоги сельскохозяйственного года на Дальнем Востоке
В Калининградской области до конца года надеются покрыть убытки аграриев из-за непогоды

http://www.zol.ru/n/2B4BE
Источник: Зерно Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 67

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность