Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.12.2017

Региональное распределение выпуска лесобумажной продукции

В настоящее время лесоперерабатывающие производства в основном сосредоточены в Европейской части Российской Федерации, на долю которой приходилось в 2007г. 60,4% производства пиломатериалов, 90,5% производства фанеры, 84,0% производства древесных плит, 92,9 % производства бумаги и картона. При этом на долю Северо-Западного федерального округа приходилось 30,4% листовых древесных материалов, 26,5% пиломатериалов, 62,6% целлюлозы, 57,2% бумаги и картона. В то же время в Дальневосточном федеральном округе, на территории которого запас лесных ресурсов превышает 20 млрд.м3, практически отсутствуют производства по выпуску бумаги, картона, фанеры и древесных плит. 

Стратегией предусматривается опережающее развитие производств по глубокой переработке древесины в лесоизбыточных регионах Сибири и Дальнего Восток, главным образом путем строительства крупных лесоперерабатывающих комплексов в Красноярском и Хабаровском краях, Томской, Читинской и Амурской областях, объединяющих различные производства лесопродукции. За период 2007-2020 годы производство в Дальневосточном федеральном округе по сравнению с Российской Федерацией в целом вырастает: по деловой древесине – в 1,2 раза, по пиломатериалам – 3 раза, по древесностружечным плитам – в 7,6 раза. Вновь создаются мощности по фанере клеёной, древесноволокнистым плитам, целлюлозе, бумаге и картону.

 

К 2020г. территориальное размещение лесопромышленного производства изменится. В Дальневосточном федеральном округе будут организованы новые лесоперерабатывающие производства. Ввод мощностей составит по пиломатериалам – 3,9 млн. м3, листовым древесным материалам 1,2 млн.м3, древесноволокнистым полуфабрикатам – 1,3 млн. т , бумаге и картону - 500 тыс.т. В Сибирском федеральном округе ввод мощностей составит: по пиломатериалам – 5,6 млн.м3, листовым древесным материалам- 2,0 млн.м3, древесноволокнистым полуфабрикатам - 2,9 млн.т, бумаге и картону- 2,8 млн.т. За счет технического перевооружения действующих предприятий и строительства новых увеличится объемы лесопромышленного производства и в других федеральных округах. Объемы прироста мощностей по производству основных видов лесобумажной продукции по федеральным округам до 2020г. по инновационному варианту приведены на рис. 15.


При обосновании масштабов лесопромышленного производства и их размещении производственных мощностей по федеральным округам Российской Федерации наряду с такими факторами, как наличие лесных ресурсов и рынков сбыта лесобумажной продукции, учитывались и факторы, связанные с наличием и перспективами развития железнодорожных, водных и автомобильных транспортных путей, энергетических и мощностей и газовых магистралей.

Совершенствование структуры размещения лесопромышленного производства по территории страны позволит:


  • освоить новые лесные массивы;

  • обеспечить рациональное и комплексное использования заготовленной древесины;

  • повысить уровень комбинирования лесопромышленного производства;

  • сократить межрегиональные перевозки лесобумажной продукции;

  • вовлечь в хозяйственный оборот низкокачественную и мягколиственную древесину;

  • улучшить структуру экспорта лесопродукции.





Рис.15. Объемы ввода мощностей по производству основных видов лесобумажной продукции 
по Российской Федерации в территориальном разрезе до 2020 года


В Стратегии по всем федеральным округам составлены территориальные балансы производства, потребления, экспорта и импорта древесного сырья на 2020г. (рис. 16-23). В балансах приведены данные о производстве деловой древесины и дров, объемах технологической щепы из отходов лесозаготовок и деревообработки, а также о потреблении древесных ресурсов по направлениям: лесопиление, целлюлозно-бумажное производство, производство древесных плит и фанеры, прочая переработка, биотопливо, отопление, экспорт и т.д.

 

Территориальные балансы предусматривают межрегиональный завоз и вывоз древесного сырья. Стратегия предусматривает максимальную переработку древесного сырья в регионах их заготовки. Для устранения дефицита сырья в отдельных регионах России в плане мероприятий по реализации стратегии в качестве механизма предложено введение исключительных тарифов на перевозку лесосырьевых грузов железнодорожным транспортом.


Одновременно с этим составлены балансы производства и потребления древесного сырья по основным лесным субъектам Российской Федерации.

В Стратегии определены основные точки роста лесного комплекса Российской Федерации:

Центральный федеральный округ


  • Перспективы инновационного развития лесозаготовительной и деревообрабатывающей отрасли связаны с Костромской областью (Шарьинский и Мантуровский районы).


Северо-Западный федеральный округ


  • Архангельская область. На территории Архангельской области в городах Архангельске, Новодвинске и Коряжме должен быть сформирован мощный территориальный лесной кластер, включающий лесозаготовку, деревообработку, целлюлозно-бумажное и лесохимическое производство.

  • Вологодская область. Планируется формирование и структурирование лесного кластера (Белозерск, Тотьма, Великий Устюг, Шексна).

  • Республика Карелия. Экономические перспективы Республики Карелия связаны с развитием лесопромышленного кластера на базе существующих лесопромышленных и целлюлозно-бумажных предприятий в районах Петрозаводска, Кондопоги, Сегежи, Сортавалы, Медвежьегорска, Костомукши.

  • Республика Коми. Центрами дальнейшего развития лесопереработки являются город Сыктывкар, включая Эжвинский район, поселок Жешарт Усть-Вымского района, Удорский, Троицко-Печорский, Сыктывдинский районы.

  • Ленинградская область. Перспективы развития глубокой переработки древесины в области связаны с модернизацией действующих мощностей целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

  • Новгородская область. Перспективы развития лесного комплекса области связаны с созданием новых мощностей направления по производству плит МДФ, OSB, сборного и панельного домостроения, пеллет.


Приволжский федеральный округ

  •  

    Пермский край. Главным предприятием, формирующим лесопромышленный кластер края, должен стать Соликамский целлюлозно-бумажный комбинат, Планируется развитие Добрянской лесопромышленной зоны (город Добрянка).

     


  • Удмуртская Республика. На территории республики должен быть сформирован кластер лесопромышленного комплекса, состоящий из двух частей: первая включает в себя территорию Глазовского и Балезинского районов, вторая часть - в центральной части территории Удмуртской Республики (Увинский район и города Можга).

  • Республика Мордовия. В республике будет формироваться Зубово-Теньгушевская индустриальная зона по обработке древесины (поселок Барашево, Теньгушевский район и поселок Умет, Зубово-Полянский район).

  • Нижегородская область. В ходе реализации Стратегии получит Развитие лесопромышленная зона, включающая в себя: Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Краснобаковский, Ковернинский, Сокольский, Семеновский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Шахунский, Шарангский муниципальные районы.

  • Кировская область. Развитие глубокой переработки древесины будет сосредоточено в северо-восточной зоне (Верхнекамский и Омутнинский районы) и северо-западной зоне (Лузский, Подосиновский, Опаринский, Мурашинский и Юрьянский районы) Кировской области. 


Уральский федеральный округ


  • Ханты-Мансийский автономный округ. Планируется формирование лесопромышленного кластера,- на территории Березовского, Советского, Октябрьского, Кондинского районов с центром в городе Советский. Возможно формирование полноценного лесного кластера на территории Нижневартовского района.

  • Свердловская область. Лесопромышленный кластер области будет формироваться на базе лесопромышленных предприятий Алапаевского района и городов Екатеринбург, Тавда, Новоуральск, Туринск. 


Сибирский федеральный округ


  • Красноярский край. В Красноярском крае получит дальнейшее Развитие производство конструкционных материалов на основе древесины и целлюлозно-бумажное производство.
  •  

    Иркутская область. В области будут сформированы территориально-производственные комплексы, ориентированные на выпуск целлюлозы и продукции деревообработки (города Братск и Усть-Илим). Получат развития предприятия, выпускающие древесину, пиломатериалы, фанеру, ДВП, ДСП, транспортно тяготеющие к городу Иркутску.

     


  • Томская область. Получат развитие предприятия, занимающиеся заготовкой и переработкой лесных ресурсов, расположенные в Асиновском, Кривошеинском, Первомайском, Тегульдетском, Верхнекетском, Колпашевском районах.

  • Республика Бурятия. Предприятия, занимающиеся заготовкой и переработкой лесных ресурсов в республике получат развитие в Прибайкальском, Кабанском, Баргузинском, Курумканском, Хоринском, Заиграевском, Селенгинском, Северо-Байкальском и Муйском районах. 


Дальневосточный федеральный округ


  • Хабаровский край. В Хабаровском крае планируется реализовать крупные инвестиционные проекты, связанные с переработкой лесных ресурсов: лесопромышленный центр комплексной глубокой переработки сырья в городе Амурске и в поселке Октябрьский Ванинского района.

 


Инвестиционные проекты по субъектам Российской Федерации должны быть увязаны с прогнозными показателями территориального развития лесного комплекса, сбалансированными с объёмами перспективного спроса и наличия лесных ресурсов, подлежащих первоочередному освоению. 

http://www.lesonline.ru/n/58CD3
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 141

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность