Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.12.2017

"Роснефть" не видит рисков в продолжении сотрудничества с Венесуэлой

"Роснефть" не видит рисков в продолжении сотрудничества с Венесуэлой, невзирая на продолжающийся там экономический кризис. Об этом "Известиям" сказал пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев. Серьезные опасения, что стратегически важная для Каракаса отрасль, уже находящаяся в глубоком кризисе, не сможет удержаться на плаву, появились вслед за назначением главой крупнейшей энергокомпании страны PDVSA и одновременно министром нефтяной промышленности кадрового военного Мануэля Кеведо. Эксперты отмечают, что существенно поддержать Каракас в нынешней ситуации может Пекин.
"Роснефть " продолжит работу в Венесуэле и намерена наращивать совместные проекты, невзирая на экономические трудности в стране. Об этом "Известиям" сказал пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.
- Венесуэла - наш большой партнер. Мы настроены на дальнейшую работу с ними и кооперацию, взаимную интеграцию и наращивание совместных проектов. Рисков здесь мы не видим, - отметил Михаил Леонтьев.
В компании не стали комментировать ожидаемые последствия перехода всей венесуэльской нефтянки под контроль военных.
Генерал-майор Мануэль Кеведо был назначен новым министром нефтяной промышленности Венесуэлы 28 ноября. Днем ранее он возглавил крупнейшую нефтяную компанию страны PDVSA.
По замыслу президента Николаса Мадуро, приход военных в руководство энергетической отрасли положит конец разгулу коррупции, охватившей корпорацию. C августа были арестованы уже 50 сотрудников компании, включая топ менеджмент, и глава ее американского подразделения Citgo.
"Роснефть" имеет доли в четырех нефтяных проектах в Венесуэле, а также владеет 40% акций в газовом совместном предприятии (СП) с PDVSA - PetroMonagas. Многие эксперты считают, что компания рискует, расширяя свое присутствие в этой стране.
- Большая задолженность, низкий спрос на венесуэльскую нефть, падение добычи, серьезные логистические проблемы, нехватка поставок "легкой" нефти, чтобы разбавлять местную "тяжелую" (на нее приходится три четверти всей добычи. - "Известия" ), - перечислил "Известиям" проблемы, стоящие перед Венесуэлой, старший аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. - К тому же американские санкции серьезно вредят компании PDVSA - им приходится перепродавать свою нефть с помощью посредников.
В начале 2000-х Венесуэла занимала второе место в ОПЕК и пятое место в мире по объему добычи нефти. На тот момент она достигала около 3 млн баррелей в сутки, примерно половина экспортировалась в США.
Сейчас на фоне общей рецессии экономики и рекордной инфляции добыча не превышает 1,9 млн баррелей в день. А из-за санкций, введенных в августе американским президентом Дональдом Трампом в отношении Венесуэлы в ответ на подавление Николасом Мадуро антиправительственных выступлений, экспорт венесуэльской нефти в США упал за последние месяцы на треть. Зато, как свидетельствует таможенная статистика США, в августе-октябре удвоились поставки в Китай, а ежедневная отгрузка "Роснефти" выросла втрое.
При этом Венесуэла наряду с некоторыми ближневосточными странами относится к тем государствам, где запасы нефти обещают закончиться не раньше чем через сто лет.
Там довольно активны такие европейские энергокомпании, как испанская Repsol (на Венесуэлу приходится 10% ее общемировой добычи углеводородов), итальянская Eni (3% ее нефти добывается в Венесуэле) и норвежская Statoil (2%). Именно их наряду с "Роснефтью" руководство PDVSA призывало недавно к новым финансовым вливаниям в совместные проекты для увеличения добычи.
Еще в августе "Роснефть" говорила, что размер задолженности PDVSA, включая проценты, возврат которой осуществляется за счет поставок нефти, составляет $6 млрд. Недавно один из первых вице-президентов "Роснефти" Павел Федоров сказал журналистам, что Венесуэла платит по долгам "сотни миллионов долларов", но признал, что планов давать еще денег авансом за будущие поставки у компании нет.
- Финансовое положение Венесуэлы сложное, но дефолта нет. "Роснефть" уверяет, что все риски прописаны. Хотя на практике застраховаться от всего невозможно. Некоторое утешение есть в том, что Китай вложил больше денег, чем Россия. Вероятно, с их стороны будет поддержка, поскольку Пекин заинтересован в сохранении уже вложенных средств, - сказал Валерий Нестеров.
По примерным оценкам, общая сумма инвестиций Китая в экономику Венесуэлы составляет $62 млрд. Существенная часть идет именно в нефтяной сектор. У китайской корпорации CNPC, например, действуют четыре СП с PDVSA, а общая сумма задекларированных вложений китайской компании достигает $10 млрд. Это значит, что Пекину, остро нуждающемуся в энергоресурсах для своей экономики, в случае новых проблем у венесуэльских партнеров будет намного выгоднее спасти своих поставщиков новыми займами, нежели терять уже вложенные средства.
 

http://www.benzol.ru/n/589D6
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 55

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность