Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.12.2017

В Калининградской области из-за переувлажнения почвы погибло свыше 3 тысяч гектаров озимых культур

Калининградская область в 2017 году, несмотря на плохие погодные условия, получит весьма неплохой урожай культур, высаженных осенью 2016 года. Однако в текущем году из-за переувлажнения почвы озимый сев задержан на 35 дней, что дает основания полагать, что урожай озимых-2018 будет намного ниже нынешнего.

Об этом в четверг, 30 ноября, на оперативном совещании в правительстве сообщила министр сельского хозяйства Наталья Шевцова, передает корреспондент «Калининград без границ».

«Главная трудность заключается в том, что мы не вошли в озимый сев. Если в прошлом году в первоначально оприходованном весе получим урожай в 450 тыс тонн, что полностью с профицитом закроет все наши потребности в кормах, и зерно еще уйдет на экспорт, то сейчас в период ярового сева нам надо успеть отсеяться на 134 тыс. га», - пояснила Шевцова.

Из-за переувлажнения почвы весенние полевые работы в этом году были приостановлены на 14 дней, в связи с чем на 12 тыс.га снизилась площадь посевов. Осенью же переувлажнение почвы заставило аграриев начать сев озимых позже на 35 дней, что не может не сказаться на будущем урожае, отметила министр.

Так, на 23 ноября текущего года из 65 тыс. га, запланированных к засеву зерновыми озимыми, засеяно всего тридцать тысяч, озимого рапса – 30 тыс. га.

При этом зафиксирована гибель 1 106 га озимых зерновых культур и 2 197 га озимого рапса.

Новости по теме:
Вильфанд: посевные площади озимых в хорошем состоянии
Обзор агрометеорологических условий за ноябрь и прогноз на декабрь 2017 г
21 регион перевыполнил план озимого сева
В Карачаево-Черкесии близятся к завершению работы по севу озимых зерновых
В Дагестане близятся к завершению работы по севу озимых зерновых

http://www.zol.ru/n/2B2C2
Источник: Калининград без границ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 41

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность