Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.11.2017

Будет ли в Азербайджане новый газохимический завод решится через полгода

Компания SOCAR GPC планирует в мае-июне 2018 года принять окончательное инвестиционное решение по проекту строительства в Гарадагском районе Баку нового газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (GPC), заявил заместитель генерального директора компании Фуад Ахмедов.

"Мы рассчитываем в мае-июне 2018 года принять финансовое и инвестиционное решение по проекту строительства комплекса GPC. Стоимость проекта по оценке класса 5 составляет около $4,2 млрд. Как ожидается, в качестве основного кредитора проекта выступит China Development Bank", - отметил Ф.Ахмедов в среду, выступая на конференции "Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии".

Кроме того, в числе возможных кредиторов проекта он назвал китайский Eximbank, в качестве потенциального инвестора - Silk Road Bank.

"В настоящее время продолжается предварительное проектирование (FEED, Front End Engineering and Design) проекта, которое выполнено на 40%. Также проведены маркетинговые исследования, под строительство комплекса выделен земельный участок площадью 250 га. Ожидается, что доходы от деятельности комплекса составят от $800 млн до $1,2 млрд", - сказал Ф. Ахмедов.

По его словам, основная цель проекта строительства комплекса GPC заключается в очистке природного газа для бытового применения и в монетизации тяжелых фракций природного газа (С2+), которые пригодны для газохимии.

Ф.Ахмедов пояснил, что часть фракции С2+ будет направляться с комплекса GPC в Сумгайыт в качестве сырья для производства полипропилена и полиэтилена высокой плотности.

SOCAR GPC будет включать комплекса по переработке газа мощностью около 10 млрд кубометров в год и нефтехимический комплекс годовой мощностью 600 тыс. тонн полиэтилена и 130 тыс. тонн полиэтилена высокой плотности.

http://www.himonline.ru/n/58936
Источник: ИА "Интерфакс"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 53

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность