Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.11.2017

В Карелии продолжается работа по переходу на интенсивную модель лесопользования

Институт леса Карельского научного центра Российской академии наук и ООО «Сегежа Групп» намерены сотрудничать в области внедрения модели интенсивного использования и воспроизводства лесов. В ноябре между ними заключен договор, предусматривающий выполнение научных работ по обоснованию новых нормативов по внедрению модели интенсивного использования и воспроизводства лесов для Карельского Северо-таежного лесного района.

В работе по обоснованию новых нормативов будут участвовать представители арендатора, Института леса, федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» филиала «Кареллеспроект» и Министерства природных ресурсов и экологии.

Вопросы интенсификации лесопользования достаточно давно изучаются специалистами Института леса и компании «Сегежа Групп». Так, на лесосеках компании с 2006 года проводились исследования, изучалось влияние проведения рубок ухода на санитарное состояние насаждений.

Разговор о необходимости внедрения в России интенсивной модели лесопользования ведется в последнее время очень активно. В настоящее время лесное хозяйство страны характеризуется, как экстенсивное. Ухудшается качество лесного фонда, лесоперерабатывающие предприятия испытывают дефицит сырья.

Интенсивная модель лесного хозяйства и лесопользования может стать альтернативой существующей экстенсивной модели. Она предполагает систематический уход за растущим лесом с целью поддерживать древостой на максимуме прироста и кардинально улучшить качество и товарную структуру лесов, позволяет достигнуть высокой экономической эффективности лесного сектора и увеличения объема заготовки.

Переход на интенсивную модель требует пересмотра таких нормативных документов, как Правила заготовки древесины, Правила рубок ухода и Правила лесовосстановления. В настоящее время эти документы являются едиными для всей территории России. Однако нормативы, предусмотренные названными документами, должны быть различны для регионов, поскольку в регионах отличаются и леса. Так, на территории Республики Карелия выделены два района - Карельский таежный и Карельский северо-таежный, в которых леса отличаются. Соответственно, должны применяться и разные нормативы. Работа карельских ученых, в соответствии с заключенным Институтом леса и компанией «Сегежа Групп» договором, позволит обосновать новые нормативы для Карельского Северо-таежного лесного района. Работы планируется завершить в течение 2018 года.

http://www.lesonline.ru/n/58927
Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня: 1, всего: 187

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность