Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.11.2017

СБЕ «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ делает ставку на развитие экологичного производства XPS в России

22 ноября 2017 года руководитель СБЕ «Полимерная изоляция» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Алексей Касимов выступил на отраслевой конференции «Полимеры России» с докладом о состоянии рынка XPS. Докладчик отметил, что в ближайшем будущем ключевым фактором конкуренции станет экологичность, и рассказал о необходимых изменениях нормативной базы по теплоизоляции зданий.

Производство экструзионного пенополистирола (XPS) является растущим сегментом рынка полимеров. В 2017 году объем произведенной продукции составил 5,3 млн м?, что выше показателя предыдущего года на 6%. Сегмент показывает рост благодаря устойчивому спросу на современную технологичную теплоизоляцию из XPS, однака на него сильное влияние оказывают как общая экономическая ситуация в стране, так и волатильность валютных курсов и особенно – стоимость сырья.

Говоря о перспективах роста, Алексей Касимов остановился на проблеме нормативной документации по теплоизоляции зданий. XPS активно применяется в промышленном, коммерческом, жилищном строительстве, при этом нормативы по тепловой защите разработаны лишь для конструкций оболочки здания: крыш, стен и перекрытий. Благодаря низкому водопоглощению и высокой прочности XPS является оптимальным решением для теплоизоляции фундаментов, подвалов и полов по грунту, однако отсутствие нормативной документации тормозит грамотное применение современного и надежного материала строителями. С целью повышения энергоэффективности возводимых зданий и формирования новых возможностей роста рынка XPS ТЕХНОНИКОЛЬ совместно с ПЕНОПЛЭКС и НИИСФ приступили к разработке проекта нормирования толщины теплоизоляционного слоя именно для конструкций полов по грунту и подвалов/фундаментов.

СБЕ ПИ ТЕХНОНИКОЛЬ жестко увязывает стратегическое направление развития рынка XPS с курсом на экологическое производство. В течение 2017 года компания реализовала ряд экологических инициатив – ввела маркировку продукции, подтверждающую соответствие нормам международных «зеленых» стандартов «Листок жизни» и LEED, запустила программу «экологического кэшбека», которая позволяет партнерам ТЕХНОНИКОЛЬ сдавать на переработку полимерные отходы.

«Сегодня в России собирается и перерабатывается всего 5% отходов. Уровень переработки отходов вспененного полистирола у нас в десять раз ниже, чем в Европе. Отсутствие системы переработки отходов – серьезная угроза экологии страны, и в перспективе лидерами рынка смогут остаться только те компании, которые будут внедрять механизмы экологичного производства, – уверен руководитель СБЕ «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ Алексей Касимов. – Мы считаем необходимым уже сегодня задавать стандарты развития отрасли, которые будут играть ключевую роль в горизонте ближайших десятилетий. Премия за инновационное развитие полимерной отрасли, которую сегодня вручили ТЕХНОНИКОЛЬ, подтверждает признание этой роли компании со стороны профессионального отраслевого сообщества».?

http://www.himonline.ru/n/588AD
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 157

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность