Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
13.11.2017

Цены на шампанское вырастут на 15% к Новому году

Неурожай во Франции сильно повлияет на цены элитной категории напитков

Ритейлеры предупреждают о подорожании шампанского и игристых вин к Новому году. Цены на праздничные напитки, в том числе и на самое популярное в России «Советское шампанское», вырастут на 10–15%. Об этом «Известиям» заявили в Национальной торговой ассоциации и Российской ассоциации экспертов рынка ритейла. Импортеры игристых вин подтверждают прогноз торговцев. Из-за неурожая в Европе, в том числе Шампани — провинции Франции — цены на игристый напиток вырастут. Российские изготовители между тем ожидают повышения минимальных розничных цен на напитки. Это также скажется на кошельках потребителей.  

О том, что игристые вина и шампанское подорожают к концу года, «Известиям» сообщил глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков. По его словам, из-за традиционного повышенного спроса, связанного с празднованием Нового года, спиртные напитки вырастут в цене до 10% в зависимости от марки. Он подчеркнул, что вряд ли стоит ждать серьезного подорожания игристых напитков нижнего ценового сегмента, так как выбор в этой категории достаточно большой.

При этом цены на французское шампанское в сегменте «средний» и «средний плюс» вырастут несколько больше — до 15%. Вадим Зуйков уточнил, что наценка торговых сетей на эти виды продукции выше, а напитки дороже, поэтому стоит ждать большего роста цен. Впрочем, по его мнению, спрос на алкоголь не упадет.

— Уходящий 2017 год можно охарактеризовать как год, в который покупатели уже привыкли к новым реалиям. Люди постепенно возвращаются к своим вкусовым привычкам, поэтому можно ждать повышения интереса к дорогим брендам — коньяка, виски и так далее, — сказал он, уточнив, что цены на данную продукцию также вырастут максимум на 15%.

Глава Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов предполагает, что подорожание игристых вин и шампанского в праздники будет в диапазоне 5–15% в массовом и среднем ценовых сегментах. При этом роста цен в премиум сегменте он не ожидает. Многое зависит от позиционирования бренда, ценообразование здесь слабо обусловлено другими причинами. Плюс к этому винные бутики уже сформировали «новогодние» запасы продукции по имеющимся ценам.

По словам Андрея Карпова, подорожанию игристых и шампанских вин будет способствовать повышающийся спрос в преддверии новогодних праздников. Эксперт напомнил, что с 2014 года потребители жили в условиях жесткой экономии.  

Импортеры вин подтвердили «Известиям» ожидания по росту цен, правда, назвали другие причины для этого. Гендиректор Simple Максим Каширин рассказал, что в этом году в Европе, в том числе в Шампани, получен низкий урожай винограда. Было собрано на 20–25% меньше винограда, чем в предыдущие годы. Поэтому многие производители шампанского, а также французских игристых вин, скорее всего, будут вынуждены повысить цены, это коснется продукции всех ценовых сегментов, указал он. По словам Максима Каширина, пока сложно прогнозировать процент повышения стоимости напитков, но в любом случае драматического роста цен импортеры не ожидают.

Российские производители пока не видят предпосылок для роста оптовых цен на свою продукцию, сообщили в Ассоциации производителей игристых вин. Производители надеются, что к концу года будут пересмотрены минимальные цены на шампанское. Сейчас розничный минимум составляет 164 рублей за 0,75 л.

В Минфине на запрос «Известий» ответили, что этот вопрос пока прорабатывается, принятых решений нет.

За январь–август 2017 года производство шампанского в России сократилось на 15%, до 5,8 млн декалитров, вина — на 5%, до 21,1 млн декалитров. Об этом свидетельствуют данные единой межведомственной информационно-статистической системы. При этом производство крепкого алкоголя растет. По данным ФТС, импорт вин, как тихих, так и игристых, вырос по итогам трех кварталов 2017 года на 56%, до 27 млн декалитров.

http://www.drinkportal.ru/n/585A4
Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 216

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность