Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
08.11.2017

«Ростелеком» устраивает большую распродажу офисов на Урале

Компания «Ростелеком» готовит к продаже 30 офисов в Свердловской области, в том числе головное здание в Екатеринбурге на ул. Московской. Эксперты убеждены: реализовать площади будет непросто.

Компания «Ростелеком» планирует продать с торгов 30 офисов в Свердловской области, передает «Коммерсантъ». Речь идет о главном здании оператора в Екатеринбурге на ул. Московской площадью в 4,5 тыс. кв. м., трех объектах в Нижнем Тагиле (суммарно 4 тыс. квадратов), офисах в Лесном, Камышлове, Асбесте, Нижней Салде и Нижних Сергах (все вместе — 6,5 тыс. кв. м.) и др. В компании поясняют: помещения продают, чтобы перераспределить инвестиции и сократить расходы на недвижимость с «нефункциональной» площадью.

Недвижимость находится в собственности «Ростелекома» и высвобождается в результате модернизации технической базы. Телекоммуникационное оборудование, которое использовалось еще несколько лет назад, требовало в десятки раз больших площадей для своего размещения по сравнению с новым, современным. Оптимизация не коснется офисов обслуживания клиентов компании, — рассказали изданию в пресс-службе оператора.

По оценкам экспертов, продать объекты будет затруднительно: прошлый год был для рынка офисной недвижимости в Екатеринбурге сложным, в этом негативные тенденции сохраняются. Поэтому найти инвесторов, готовых приобрести здания и помещения для дальнейшей сдачи в аренду, нелегко.

Если собственник будет распродавать здание по кусочкам, это может занять длительное время, а часть помещений будет простаивать. При продаже всего здания сразу на текущем рынке предполагается дисконт, который может составить 10–20%.Возможно, здание продадут конкретной компании. Скидка будет зависеть от ее состояния, рода деятельности и нужд. Однако крупный бизнес и госкомпании при необходимости все чаще строят собственные офисы, а более маленькие площади берут в аренду, — считает аналитик Уральской палаты недвижимости Константин Октаев.

Добавим, что по данным УПН более трети всех офисных помещений в Екатеринбурге можно отнести к качественному сегменту рынка (классы А, В+, В). На их долю приходится более 900 тыс. кв. м. При этом на середину 2017 г. в Екатеринбурге пустовало более 140 тыс. кв. м качественных офисов. Этим летом DK.RU сообщал, что впервые с 2014 г. доходность от сдачи офисов в аренду выросла и составила 7,4% годовых, однако этот средний показатель не учитывает многих нюансов, например, потери от простоя площадей.

Источник: DK.RU
Просмотры: сегодня: 1, всего: 120

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность