Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
07.11.2017

"Одесский припортовый завод" возобновил производство карбамида

"Одесский припортовый завод" (ОПЗ) возобновил производство карбамида и работу терминала по перевалке аммиака в конце октября, сообщает и.о. главы Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Виталия Трубарова.

ОПЗ простаивал с июня 2017 года. В начале октября из-за нехватки средств предприятие заключило контракт на поставку газа по давальческой схеме в обмен на аммиак.

"ОПЗ начал производство карбамида и запустил терминал по перевалке аммиака. Шесть месяцев завод был на регламентном ремонте, в конце октября ОПЗ запустился в работу", - отметил В. Трубаров.

Руководитель фонда госимущества также подчеркнул, что в ноябре будет завершена оценка ОПЗ и обнародованы ее результаты. После этого вместе с Кабинетом министров будут сформулированы условия приватизации и стартовая цена для торгов. Сделку по продаже предприятия планируется завершить весной следующего года.

В прошлом году заявки на участие в приватизации ОПЗ в ФГИ направили четыре компании, в том числе три иностранные. Напомним, что торги были сорваны из-за отказа потенциальных инвесторов от участия в приватизации. Участники украинского рынка, опрошенные "Рупеком", объясняли несостоявшиеся торги политическими причинами. Основная борьба за пакет акций ОПЗ, по их словам, велась между структурами владельца Group DF Дмитрия Фирташа и бизнесмена Игоря Коломойского. Официально свой интерес к покупке ОПЗ высказывал только Д. Фирташ.

Проектная мощность ОПЗ по производству аммиака составляет 450 тыс тонн в год, по выпуску карбамида – 330 тыс тонн в год. Мощность комплекса по перегрузке аммиака – 4,3 млн тонн в год, карбамида и метанола – 5 и 1 млн тонн в год соответственно. Химпродукция на перегрузочные комплексы ОПЗ поступает по железной дороге и по аммиакопроводу "Тольятти-Горловка-Одесса".

За январь – август 2017 года на украинский рынок было ввезено азотных удобрений на $360 млн. При этом экспорт составил $70 млн
 

http://www.himonline.ru/n/584A2
Источник: Интерфакс-Украина
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2023

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность