Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
24.10.2017

Ситуация на рынке жилой недвижимости в Самаре стабилизируется

Самарский областной фонд жилья и ипотеки подготовил очередной отчет по ситуации на рынке жилой недвижимости в регионе. Опираясь на данные за сентябрь, аналитики компании пришли к выводу, что падение цен на квартиры в новостройках и на «вторичке» приостановилось.

С начала этого года аналитики СОФЖИ отмечали падение цен на рынке жилой недвижимости в Самаре. Так, например, один квадратный метр жилья на «вторичке» с января подешевел приблизительно на 4 тысячи рублей (это около 7 %). Как выяснили аналитики Фонда, в сентябре стоимость квадратного метра составила 57 тысяч рублей. На рынке новостроек похожая ситуация. В начале года жилой «квадрат» стоил почти 53 тысячи рублей, сейчас — чуть больше 46 тысяч. Однако, судя по итогам сентября, ситуация на жилом рынке недвижимости начинает стабилизироваться. Говорит руководитель отдела общественных коммуникаций СОФЖИ Нина Шумкова:

«На протяжении последних двух месяцев на «вторичном» рынке мы наблюдаем некий процесс стабилизации. Если эта тенденция сохранится, то мы уже сможем констатировать, что вторичный рынок жилой недвижимости Самары уже достиг ценового минимума и ситуация начинает выправляться. Если рассматривать рынок новостроек, то здесь аналогичная ситуация. Средняя удельная цена одного квадратного метра в новостройках в сентябре составила 46 тысяч 98 рублей. И эта цена уже на протяжении нескольких месяцев значительно не меняется. И мы думаем, что это позитивный знак и скоро мы увидим положительные изменения на рынке новостроек».

С выводами аналитиков Фонда согласен и ведущий эксперт рынка недвижимости Самарской области Вячеслав Рандаев. К тому же, он не исключает, что в преддверии Нового года ситуация на рынке жилья улучшится.

«По крайней мере по застройщикам, по первичному рынку я тоже вижу сейчас, что достаточно активно начали продаваться остатки квартир, которые в лето застройщики не смогли продвинуть. Сейчас у них фактически на остатках все меньше остаётся. Это первый позитивный для застройщиков звонок о том, что рынок стабилизируется. Стоит ли от рынка ожидать, ну уж если не предновогоднее ралли, то по крайней мере активности? Думаю, что да. Есть обнадеживающие факторы, которые говорят о том, что рынок пойдет немного если уж не в рост по ценам, то в рост по количеству сделок».

По мнению Вячеслава Рандаева положительная тенденция на рынке жилой недвижимости наблюдается благодаря снижению процентных ставок на ипотечные кредиты, а также благодаря пересмотру условий в пользу заёмщиков.

Источник: bfmsamara.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 111

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность