Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.10.2017

МЭА ставит на СПГ из США

Объем рынка сжиженного природного газа (СПГ) год от года растет: к 2022 году появится почти 200 миллиардов кубометров мощностей по сжижению, говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА) "Мировая газовая безопасность 2017". Драйверами роста выступят Австралия и Соединенные Штаты. При этом количество стран-импортеров увеличится с 38 в 2016 году до 47 в 2022 году.
США, как один из основных игроков мировой торговли СПГ, начинает оказывать значительное влияние как на объем имеющегося на рынке сжиженного газа, так и на гибкость условий, при которых СПГ поступает на рынок, отмечается в докладе. Однако пока сдвиг на рынке происходит постепенно, одной из основных проблем является неиспользование существующих мощностей сжижения, уточняют эксперты агентства.
Общая доступность мощностей с учетом планового технического обслуживания в прошлом году осталась на уровне 2015 года - 81%, это ниже показателя 2012 года в 86%. Мощности не используются по ряду причин: самая главная - нехватка газа (66% случаев), на втором месте - технические проблемы (20%), на третьем - соображения безопасности (14%).
Немаловажную роль в доступности мощностей по сжижению играет регион. Так, например, в 2016 году в Африке были доступны лишь 63% мощностей из-за отсутствия поставок газа из Египта и технических перебоев в Анголе. СПГ из Йемена был недоступен из-за гражданской войны. В Азии 30% индонезийских мощностей было отключено по большей части из-за проблем с подачей газа.
В прошлом году Алжир, Ангола, Египет и Йемен продемонстрировали самые низкие коэффициенты нагрузки. В список также вошла Австралия, которая пострадала из-за задержки с запуском завода по производству СПГ с месторождения Горгон, что привело к сокращению производства. Довольно низкий показатель был и в американском штате Аляска - всего 61%.
В то же время доступность мощностей в Катаре, который поставляет до 30% мирового СПГ, составила 95% в 2016 году. Россия и Норвегия добились почти такого же результата (более 90%), хотя в обеих странах работает всего лишь один завод по сжижению газа.
Несмотря на постоянные трудности с доступом к мощностям, СПГ займет важное место в структуре газового рынка, сумев к 2022 году предложить покупателям намного более гибкие условия поставок, что приведет, по мнению экспертов МЭА, к заключению на рынке большого количества долгосрочных контрактов.
Даже несмотря на то что с 2010 года доля объемов СПГ, законтрактованных без пункта назначения, практически не изменилась, составив 34% в 2016 году, по оценке МЭА, она возрастет до 53% к 2022 году, причем, основным поставщиком станет Северная Америка во главе с США.

http://www.himonline.ru/n/5815E
Источник: ПРАЙМ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 266

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность