Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
11.10.2017

Промышленный кластер «Композиты Прикамья» создан в Пермском крае

Промышленный кластер «Композиты Прикамья» создан в Пермском крае. Соглашение об этом подписали во вторник правительство региона и ассоциация "Промышленный кластер «Композиты Прикамья».

«Кооперация участников нового промышленного кластера позволяет создать конечные продукты в сфере производства композитных материалов и изделий из них. В результате сотрудничества предприятий могут быть реализованы проекты в сфере разработки и организации серийного изготовления различных типоразмеров осевых вентиляторов, ротационно-пластинчатых компрессоров (РПК), производства изделий из полимерных композиционных материалов для транспортировки агрессивных материалов и жидкостей, энергонезависимых модульных компрессорных установок, а также разработки производства и изготовления стеклопластиковых негабаритных емкостей и резервуаров», — говорится в сообщении.

В кластер вошли 14 предприятий, которые производят промышленную продукцию, крупнейшим из которых является НПО «Искра», а также Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) и фонд «Региональный центр инжиниринга».

Кластер «Композиты Прикамья» подал заявку в Минпромторг РФ на получение статуса промышленного кластера в июне. После регистрации «Композиты Прикамья» получат право на дополнительную федеральную поддержку для реализации производственных проектов в области импортозамещения.

Ранее в послании Законодательному собранию Пермского края губернатор Максим Решетников заявил о необходимости развитии кластерной политики региона. Решетников отметил, что правительство края должно помогать снижать издержки предприятий, продвигать продукцию компании на экспорт и способствовать развитию промышленности.

В настоящее время в крае работают три кластера, получившие официальный статус: «Фотоника», «Фармацевтика» и «Новый Звездный». Инновационный кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника» занимается разработкой технологии и организации серийного производства деталей из синтетического кварцевого стекла для изготовления оптических волокон. В кластер «Фармацевтика» вошло более десяти предприятий из Перми и Краснокамска, которые совместно создают более 15 наименований жизненно важных лекарств. Инновационный кластер «Новый звездный» базируется на ракетном и авиационном двигателестроении, а также энергетическом машиностроении.

http://www.himonline.ru/n/57FA8
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 630

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность