Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
09.10.2017

Тёплая погода позволила аграриям Челябинской области возобновить уборку и приблизить её к финишу

Уборка в Челябинской области подходит к финишу. Несмотря на последние сюрпризы погоды – дожди и снежный циклон – уборочные работы продолжаются. Установившаяся тёплая сухая осень поможет наверстать темпы и завершить уборку зерновых. На 9 октября в регионе собрано 2 млн 111 тысяч тонн зерна, что уже на 8% больше, чем в прошлом году, сообщает министерство сельского хозяйства.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Александра Завалищина, с начала уборочной кампании убрано более 90% зерновых и зернобобовых культур, намолот превысил 2 млн 100 тысяч тонн зерна. В прошлом году зерна было убрано меньше — 1 млн 947 тысяч тонн. Средняя урожайность к 2016 году увеличилась на 2 центнера с гектара – до 16,6 ц/га. Уже завершена уборка картофеля, которого собрано 103 тысячи тонны – на 11 тысяч больше, чем в 2016 году, а овощей – 20 тыс. тонн.

Александр Завалищин отметил районы, в которых собран наибольший объём зерна. В Брединском районе в этом году собрано уже 262,5 тысяч тонн, хотя ранее считалось, что ресурс района не более 250 тысяч тонн зерна. Практически полностью обмолочены зерновые в Кизильском районе, здесь также собрано более 200 тысяч тонн – 212,5 тысяч тонн зерна. 182 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур собрали в Троицком районе, 179 тысяч тонн – в Варненском,  162 тысяч тонн – в Октябрьском районах. 100% уборочной площади обмолотили хлеборобы Агаповского района, намолот зерна составил 135 тысяч тонн.

Также традиционно минсельхоз отмечает районы с наибольшей урожайностью полей. Почти 25 центнеров с гектара собирают в Чебаркульском районе, по 23 центнера с гектара – в Сосновском и Еткульском районах, 20 центнеров с гектара – в Уйском и 19,4 центнера – в Чесменском районах. В этих районах ещё предстоит убрать от 35 до 20% полей, на которые стянута вся техника, идёт интенсивная уборка.

Как сообщил замминистра, в этом году немало проблем вызвало падение рыночных цен на зерно – следствие высокого урожая и переизбытка зерна. Несмотря на то, что Челябинская область завозит зерно, в основном, на корм птице и сельскохозяйственным животным, цены на него формируются с учётом общего урожая по России и в мире. Частично решить этот вопрос можно с помощью зерновых закупочных интервенций, которые государство объявляет в случае снижения цен, как это и происходит сегодня. Как стало известно, федеральный министр сельского хозяйства Александр Ткачёв на брифинге в правительстве России сообщил, что уже в октябре минсельхоз РФ планирует проведение закупочных зерновых интервенций, чтобы снять излишки зерна с рынка.

Кроме того, по словам Завалищина, нужно применять и внутренние механизмы регулирования, например, больше диверсифицировать бизнес, развивая не только растениеводческое направление, но и животноводство. В годы таких урожаев фермеров выручает скотоводство, которое позволяет превратить зерно в относительно дешёвый корм и уже реализовать на рынке более востребованную продукции, такую, как молоко. Также существенно в последние годы выросли объёмы посевов масличных культур, в регионе выращивают подсолнечник, рапс, горчицу, рыжик, лён, которые по стоимости гораздо выше и поставляются на экспорт. Расширяются площади бобовых культур, сои и гороха. Так, тонна сои на рынке в этом году стоит 24 тысячи рублей, а в некоторых хозяйствах получили хороший урожай этой культуры.

Значительную роль играет и развитие экспорта готовой продукции. Увеличиваются поставки за границу муки, круп, различных макаронных изделий, готовых завтраков и хлопьев. Это позволяет наращивать объёмы производства готовой продукции, и продолжает работать на внутренний рынок сырья в сторону увеличения закупок зерна.

Новости по теме:
Урожай зерна в Башкирии превысил 3,7 млн тонн
В Орловской области завершена уборка более 90% посевных площадей сельскохозяйственных культур
В Алтайском крае убрано более 84% зерновых культур
Россия: на 6 октября намолочено 128 млн тонн зерна
Уборочная кампания в Красноярском крае превратилась в борьбу за урожай

http://www.zol.ru/n/2AC31
Источник: Правительство Челябинской области
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1877

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность