Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
05.10.2017

Кировская общественность поддержала инициативу ОНФ о создании «зеленого щита»

Накануне в Кирове на базе региональной общественной палаты состоялись общественные слушания, большинство участников которых поддержали инициативу Народного фронта и проголосовали за создание «зеленого щита» на территории Кирова, Слободского, Кирово-Чепецкого и Юрьянского районов. В течение 10 дней соответствующее ходатайство будет направлено в Заксобрание.

В общественных слушаниях приняли участие федеральные и региональные эксперты Общероссийского народного фронта, представители областных министерств охраны окружающей среды и лесного хозяйства, администрации г. Кирова и других муниципалитетов, представители общественности и неравнодушные кировчане.

Напомним, федеральная законодательная база о создании «зеленых щитов», подготовленная экспертами ОНФ, была принята в прошлом году, а в июле этого года были внесены важные поправки. Законопроект поддержал Президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта, Владимир Путин.

«В «зеленые щиты» включаются не только леса, но и рекреационные зоны, территории зеленых насаждений больниц, образовательных учреждений, реки и водоохранные зоны, озера, природные ландшафты. На этих территориях устанавливается серьезный режим охраны. Запрещается размещение стихийных и санкционированных свалок, сплошная рубка леса, разработка месторождений полезных ископаемых, размещение объектов хранения и утилизации отходов 1–3 классов опасности и другое. Устанавливается обязательство проводить лесовосстановительные мероприятия в приоритетном порядке. Закон также предусматривает механизм компенсации. Если из лесозащитной зоны выделяется участок под какие-либо нужды, то власти должны добавить к этой зоне участок аналогичного размера», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Титов.

На слушаниях презентовали внешние границы лесопаркового зеленого пояса, призванного защитить городские леса от вырубки. По итогам предварительных консультаций экспертов ОНФ с министерствами окружающей среды и лесного хозяйства было принято решение, что внешний контур «зеленого щита» будет совпадать с имеющейся на территории Кирова, Слободского, Кирово-Чепецкого и Юрьянского районов зоны особо охраняемой природной территории с примерным диаметром 70 км и площадью 175 тыс.кв.км. То, какие именно участки войдут в состав «зеленого щита» внутри установленных границ, в соответствии с законом будет определяться в течение 180 дней после одобрения инициативы Заксобранием. Для этого из всего перечня возможных участков нужно будет исключить те, которые по разным причинам не могут быть включены в лесопарковый зеленый пояс в силу действующего законодательства, а также объекты капитального строительства. При этом те участки, которые в силу закона имеют более строгий режим охраны, все свои ограничения сохранят.

«Будет подготовлен проект описания границ этой зоны в координатной форме, они будут поставлены на кадастровый учет. В настоящее время описание границ есть только в текстовом виде, координат нет, что создает сложности при привлечении к ответственности лиц, нарушающих режим природопользования. Нам предстоит большая работа, которая потребует четкого и оперативного взаимодействия с муниципалитетами и региональными министерствами. Однако результат этой работы позволит навести порядок в этой сфере», - рассказал федеральный эксперт проекта «Зеленый щит» Георгий Белоконев.

До 20 октября желающие могут направить свои предложения по включению участков в состав лесопаркового зеленого пояса в виде кадастрового номера участка, либо в виде скриншота с любой электронной карты в адрес общественной палаты opko43@opko43.ru.

http://www.lesonline.ru/n/57E95
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 187

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность