Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.10.2017

Минэкономразвития выступило против лицензирования импортных колесных дисков

      Минэкономразвития отказалось согласовывать проект постановления  о необходимости лицензировать ввоз алюминиевых колёсных дисков в Россию из-за рубежа сроком на полгода с 1 августа 2017 по 31  января 2018 года. Предложение относилось к колесам, выпущенных за пределами Евразийского экономического союза. Лицензия должна выдаваться  производителю (импортёру) на каждую партию одного типа колёс из алюминия  в количестве, не превышающем 3,5 тыс. штук.
      Необходимость лицензирования отстаивали Минпромторг и Алюминиевая ассоциация России. Однако эксперты Минэконоразвития не поддержали проект постановления. По их мнению, регулирование не ограничивает оборот указанной продукции внутри Евразийского экономического союза и "окажет негативное влияние на международную торговлю и приведёт к нарушению обязательств Российской Федерации по ВТО", сообщает Life.ru.
      "В современных условиях при наличии санкций ‎в отношении России развёртывание торговых споров со странами ВТО, в том числе не присоединившимися к Женевскому соглашению, способно негативно отразиться на имидже Российской Федерации", — говорится в отзыве.
      — К предложенному решению у нас возник ряд замечаний, все они изложены в заключении. Но главное, что мы хотели пояснить — нецелесообразно решать данную проблему путём введения лицензирования, неэффективно. В данном случае некачественные колёса таким способом не остановить, т.к. внутри союза границы открыты и обращение продукции между странами Таможенного союза свободно. Поэтому рассматривать наше предложение имеет смысл в таком контексте: если уж вводить такую процедуру, как лицензирование, то делать по всем правилам, а для неё имеется целый ряд требований, — прокомментировал Лайфу директор Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин.      
      Согласно регламентным процедурам, имеющиеся замечания урегулируются на согласительных совещаниях, в ходе которых разработчик может учесть все замечания. В противном случае проект документа вносится в правительство с протоколом разногласий и обозначением всех позиций. К настоящему моменту такого совещания организовано не было, сообщили Лайфу в Миэконразвития.

http://www.metaltorg.ru/n/9AA609
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 162

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность