Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.09.2017

Росгеология направила в правительство РФ новый проект по ликвидации отходов Байкальского ЦБК

Росгеология разработала обновленный проект рекультивации отходов Байкальского ЦБК (БЦБК), накопленных с 60-х годов прошлого века, сообщил директор департамента энергетических ресурсов и геоэкологии АО «Росгеология» Альберт Исхаков на Байкальского международном экологическом форуме.
По его словам, речь идет о глубоко переработанном проекте Иркутского национального исследовательского технического университета, в который включена технология термолиза.
«Проект направлен в правительство Иркутской области, он пройдет через общественные слушания, - сказал Альберт Исхаков. - Нам необходим один год на опытно-промышленную эксплуатацию, апробацию этой технологии».
В Росгеологии сообщили, что технология подразумевает изъятие отходов (шлам-лигнина) из накопителей (так называемых карт), их переработку в передвижном комплексе с добавлением вяжущих материалов, инертного минерального материала, золы и «усилителей прочности». Все это предполагается пропустить через реактор термолиза, на выходе разработчики ожидают получить активированный уголь. Он, в свою очередь, будет использован для фильтрации надшламовой воды.
«В лабораторных условиях мы подтвердили необходимые результаты (в рамках технологии), но как себя инертный материал поведет, когда его объем будет измеряться в тысячах кубометрах, пока неясно. Для этого и нужен этап опытно-промышленной эксплуатации", - пояснил Альберт Исхаков.
В настоящее время в 12 картах-накопителях БЦБК содержится более 6,2 млн т отходов, накопленных с 1960-х годов. Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но всякий раз откладывается. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой - сходящий сель с горного хребта Хамар Дабан может в любой момент смыть их в озеро.
Ранее сообщалось, что сибирские ученые вместе с властями региона в 2016 году испытали две технологии переработки отходов Байкальского ЦБК. Одна из них подразумевала смешивание лигнина с известью, цементом, золой, мраморной крошкой, в результате должен был получиться камнеобразный монолит. Второй проект предполагал смешивание лигнина с золой. Однако испытания обеих технологий показали, что ни одна из них не может быть использована на практике - отходы не превратились в камнеобразный монолит.
Как сообщал Бумпром.ру, «Росгеология» была привлечена властями для реализации проекта по рекультивации отходов БЦБК.
Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства.

http://www.lesonline.ru/n/57D6C
Источник: ИА "Интерфакс"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 316

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность