Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.09.2017

В САФУ испытан новый способ определения нагрузки, которую способна выдержать бумага

В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова (САФУ) прошла IV Международная научно-техническая конференция «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов». На ней инженер Центра коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» Антон Ладесов рассказал о применении инфракрасной спектроскопии для измерения предела нагрузки, которую может выдержать бумага.
ИК-спектроскопия — химический метод анализа, который позволяет определять качественный состав органических веществ. Идея измерять инфракрасный спектр в напряженном состоянии бумаги принадлежит Дмитрию Чухчину. Как отметил ученый, его задачей было помочь с программным обеспечением, показать, как работает ИК-спектрометр и провести некоторые эксперименты.
«Инфракрасная спектроскопия оценивает энергию связей, когда прикладывается механическая нагрузка. Мы прикладываем энергию, меняем энергию связи и образец разрушается. Результаты получили интересные. Мы делали узкие полоски бумаги, закрепляли на специальной приставке для ИК-спектрометра, к другому концу бумаги мы приделывали емкость и наливали туда воду с шагом по 100 миллилитров за раз. В итоге, нагрузка на бумагу росла, образец начинал растягиваться, и мы видели изменения в инфракрасных спектрах. Это говорило о том, что происходят деформации. Мы смогли узнать предел способности бумаги выдерживать нагрузку до того, как она порвется. Предел зависит от того, как бумага была получена, отбелена или нет. Какая-то выдерживает 400 грамм, а какая-то и килограмм. Насколько я знаю, в России не применяют ИК-спектроскопию для изучения напряженного состояния целлюлозных материалов», — подчеркнул Антон Ладесов.
Механика бумаги до конца не изучена. Подобные исследования необходимы для того, чтобы узнать, возможно ли восстановить некоторые типы бумаги. У этого исследования есть и практическая сторона: способность материалов выдерживать большие грузы полезна для различных бумажных упаковок.
Как сообщал Бумпром.ру, конференция «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов» проходила в САФУ с 14 по 16 сентября нынешнего года. Мероприятие собрало более ста ученых и практикующих специалистов в области целлюлозно-бумажного производства.

http://www.lesonline.ru/n/57D6B
Источник: МТРК «Мир»
Просмотры: сегодня: 1, всего: 167

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность