Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.09.2017

Нефть утекает на Восток

С начала 2017 года в Китай было экспортировано 38,7 млн т нефти, это составило 13,8% всего импорта страны
Уже полтора года Россия - главный поставщик нефти в Китай. В 2016 г. Россия поставила туда 52,5 млн т нефти (13,7% всего импорта Китая), а за январь - август в Китай ушло 38,7 млн т нефти (13,8% общего импорта), следует из данных Главного таможенного управления КНР, на которые ссылается "Интерфакс". Ближайший конкурент России - Ангола, которая поставила на местный рынок 35,22 млн т нефти (12,5%), следует из статистики.
Россия стала лидером на китайском импортном рынке в 2016 г. До этого больше всех поставляла Саудовская Аравия (50,55 млн т). С 2015 по 2016 г. потребление нефти в Китае выросло на 13% до 382,6 млн т, говорится в статистике BP. За январь - август 2017 г. Китай увеличил импорт на 14% до 281,1 млн т нефти, следует из данных "Интерфакса".
Из российских производителей больше всех нефти в Китай поставляет "Роснефть". За этот год компания рассчитывает увеличить отгрузку на 15% до 40 млн т, рассказывал в начале сентября главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин (его слова передавал телеканал "Россия 24").
С геополитической точки зрения продавать нефть в Китай - верный шаг, признает аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров. В пику американским и европейским санкциям отношения между Россией и Китаем должны сохраняться хорошими, но сложился небольшой дисбаланс: Россия импортирует много товаров из Китая, оборот между странами большой, однако возможности для экспорта ограничены, как правило, сырьем - нефтью и газом, констатирует Нестеров.
Но и для экспорта есть предел. Через Казахстан Россия экспортирует в Китай 10 млн т нефти в год, признает представитель местного минэнерго. Мощность ВСТО - 30 млн т в год, его отвода до Китая через Мохэ - 20 млн т. Существующую инфраструктуру можно расширить максимум до 80 млн т, есть и шельфовые проекты, которые не завязаны на пропускную способность "Транснефти" на восток, например проекты на Сахалине.
На китайском рынке жесткая конкуренция, сходятся во мнении Нестеров и аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Китай активно закупает нефть и в Саудовской Аравии, Ираке и Иране, говорит Нестеров. Рынок высококонкурентный, отмечает аналитик БКС Кирилл Таченников. В августе 2017 г. Китай в 2 раза увеличил закупку нефти в США - до 457 000 т - и в Малайзии - до 778 000, следует из данных "Интерфакса". Таченников верит, что у российских поставщиков нефти есть преимущества: прежде всего это география и транспортная инфраструктура. Короткое транспортное плечо и низкая себестоимость добычи при условии получения налоговых льгот объясняют интерес Китая к участию в инфраструктурных проектах, считает эксперт.
 

http://www.benzol.ru/n/57CE3
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 407

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность