Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
25.09.2017

Турция пригрозила перекрыть транзит нефти из Курдистана из-за референдума

Турция допустила возможность введения санкций против Иракского Курдистана, в котором проходит референдум о независимости. Об этом в эфире телеканала NTV заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Он заявил, что если центральное правительство Ирака направит запрос, связанный с приостановкой транзита нефти, то Анкара примет меры. «Контролировать торговлю нефтью должен Багдад», — подчеркнул он.

Йылдырым отметил, что проведение референдума усугубит существующий хаос и нестабильность в регионе. По словам премьер-министра, в ответ на это Турция примет решения в сфере экономики, политики и безопасности. «Мы не вступаем в войну, но будем защищать нашу национальную безопасность», — сказал он.

В понедельник, 25 сентября, на территории курдской автономии Ирака начался референдум о независимости Иракского Курдистана. Решение о проведении голосования в июне принял совет политических партий Курдистана?. Против проведения референдума выступает центральное правительство Ирака, считающее данную процедуру неконституционной. Согласно действующей с 2005 года конституции, Курдистан является федеральным регионом с собственным законодательным органом.

Против проведения референдума выступают представители ряда стран. В частности, Турция и Иран опасаются, что это может усилить сепаратистские настроения среди курдского населения. В сентябре в МИД Турции заявили, что результаты голосования признаны не будут.

Кроме того, США призывали Курдистан отложить проведение референдума о независимости, чтобы не отвлекать власти от борьбы с террористами из «Исламского государства» (организация, запрещенная в России).

В июне в рамках Петербургского международного экономического форума «Роснефть» и власти Иракского Курдистана подписали несколько соглашений о сотрудничестве в сфере разведки и добычи углеводородов. В частности, «Роснефть» получила доступ к нефтепроводу, который ведет из Курдистана в Турцию. В феврале трейдинговое подразделение «Роснефти» договорилось о покупке у Курдистана нефти по предоплате в 2017–2019 годах.

http://www.benzol.ru/n/57C2F
Источник: РБК daily
Просмотры: сегодня: 1, всего: 302

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность