Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
20.09.2017

«Русские машины» заправили «Газпром»

«Русские машины» Олега Дерипаски нашли новое направление бизнеса: входящая в группу РМ КПГ заключила контракт с «Газпром газомоторное топливо» на поставку четырех мобильных газовых заправок. До последнего времени развитие газомоторного транспорта охотно субсидировалось государством, но сейчас развитие программы под вопросом.

Компания РМ КПГ (входит в «Русские машины») поставила первую мобильную газозаправочную станцию (мобильную АГНКС) для «Газпром газомоторное топливо», рассказали “Ъ” в «Русских машинах». До конца года РМ КПГ планирует передать «Газпрому» еще четыре штуки — как предполагается, для установки в Москве.

Мобильные АГНКС выпускаются на площадке РМ КПГ в Нижнем Новгороде, мощность производства — 50 станций и 300 газораспределительных колонок в год. В компании подчеркивают, что, помимо итальянских компрессоров, другие ключевые компоненты (в частности, узел учета газа, блок аккумулятора газа и т. д.) выпускаются в РФ, так что уровень локализации — около 70%. Мощность заправки — в пределах 43,2 тыс. нормальных кубометров в сутки, этого хватит для парка в 200–300 автобусов.

В «Русских машинах» говорят, что вычленить инвестиции отдельно под этот проект сложно, но поясняют, что в целом на развитие газомоторной техники (новая линейка транспорта и развитие газозаправочной инфраструктуры) направлено более 0,5 млрд руб. В концерне отмечают, что природный газ — наиболее перспективный вид топлива с учетом его запасов и климата в России, и называют газомоторный транспорт приоритетным направлением развития. В группе рассказали, что разработали контейнерный модуль АГНКС по заказу «Газпром газомоторное топливо» за год. В «Газпром газомоторное топливо» “Ъ” подтвердили закупку четырех станций, последующие закупки компания определит в соответствии с планом.

«Газпром» активно развивает направление газомоторного топлива с 2012 года, а в 2013 году правительство приняло первую соответствующую программу. Успехи пока довольно скромные: число заправок увеличилось примерно до 270 штук с 246 в 2013 году, объем продаж компримированного газа увеличился примерно на 18%, до 460 млн кубометров в 2016 году. По словам собеседников “Ъ”, определенный эффект может быть от перевода на газ техники «Газпрома» (задача перевести 70% парка к 2020 году, сейчас на газе 26% парка — 7,2 тыс. машин), в том числе тяжелой техники для месторождений.

Сегодня, по данным «Газпрома», парк газомоторных машин в России — порядка 145 тыс. единиц. В июле замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов говорил «Интерфаксу», что в 2020 году объем потребления газа как моторного топлива ожидается в объеме 1,26 млрд кубометров, число газовых заправок увеличится до 743, а парк — до 370 тыс. единиц. Но источник “Ъ” в автопроме называет ситуацию с реализацией газомоторной программы «критичной»: программу администрирует Минтранс, а там «нет источника финансирования программы на следующий год, как и признаков того, что ведомство озабочено его поиском». В Минтрансе говорят, что проект программы не утвержден, но рассматривается вопрос включения проекта в перечень госпрограмм с финансированием, в том числе из бюджета. В министерстве рассчитывают, что в ближайшее время будет принято решение о финансировании программы в 2018 году. В Минпромторге сообщили, что в 2016 году субсидии производителям газомоторной техники на скидки покупателям составили 3 млрд руб., как и в 2017 году.

http://www.benzol.ru/n/57B67
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 270

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность