Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
20.09.2017

Игорь Сечин предложил новый вариант либерализации экспорта

Партнерство с «Роснефтью» и Катаром должно обеспечить китайской CEFC доступ к необходимым ресурсам, в том числе к природному газу, сообщило со ссылкой на председателя совета директоров CEFC Е Цзяньмина агентство «Синьхуа». Национальная стратегия предусматривает переход к газовой электрогенерации, а это требует от компании «брать под контроль ресурсы природного газа», говорится в заявлении Цзяньмина. «Роснефть» и CEFC обсуждали поставки газа «Роснефти» китайской компании, подтвердил человек, знакомый с менеджментом обеих компаний, но решения пока не принято. А главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин обратился к президенту Путину с идеей либерализовать экспорт газа по принципу квотирования – исходя из объемов добычи, рассказали «Ведомостям» два человека, знакомых с содержанием предложения.

«Роснефть» и «Новатэк» не пускают к экспортной трубе «Газпрома» Монополия на экспорт российского газа остается за «Газпромом», заявил министр энергетики Александр Новак 1

«Не комментируем традиционно», – ответил на запрос «Ведомостей» пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков.

О планах CEFC войти в состав акционеров «Роснефти» стало известно в конце августа. 8 сентября швейцарский трейдер Glencore подтвердил, что CEFC купит 14,16% в их совместном с Qatar Investment Authority предприятии – сингапурской QHG Oil. В тот же день Игорь Сечин сообщал, что в продолжение этой сделки «Роснефть» подписала с CEFC документы об участии китайской корпорации в проектах на территории России в качестве миноритарного акционера – в Восточной Сибири; рассматривается также участие китайцев в нефтехимических и других проектах. А «Роснефть» информировала, что стратегическое сотрудничество «Роснефти» и CEFC предусматривает разведку и добычу в Западной и Восточной Сибири.

В 2016 г. потребление газа в Китае, по данным BP, выросло на 7,7% по сравнению с 2015 г. и достигло 210,8 млрд куб. м. В 2017 г. спрос может вырасти еще на 30 млрд куб. м, цитировал «Интерфакс» замдиректора института планирования и инжиниринга компании PetroChina Хань Цзинкуаня, а в начале 2020 гг. спрос на газ в КНР может превысить 300 млрд куб. м в год.

Единственный контракт на поставку российского газа в КНР, о котором доподлинно известно, – между «Газпромом» и другой китайской компанией, CNPC. Поставки по строящемуся для этого газопроводу «Сила Сибири» должны начаться в декабре 2019 г. Как CEFC рассчитывает получать газ из контролируемых совместно с «Роснефтью» месторождений, Е Цзяньмин не сказал. «Роснефть» доступа не то что к «Силе Сибири», а вообще к экспорту трубопроводного газа не имеет: монополия принадлежит «Газпрому». С просьбой либерализовать экспорт газа, в том числе предоставить доступ к «Силе Сибири», «Роснефть» обращалась к правительству неоднократно и предлагала самые разные варианты либерализации, была готова гибко подходить к решению вопроса, знает человек, видевший предложения «Роснефти». Представитель «Роснефти» от комментариев отказался. Менеджмент компании много раз подчеркивал, что «Роснефть» не конкурент «Газпрому», а единственный конкурент российского газа – сжиженный природный газ.

В начале сентября министр энергетики России Александр Новак сообщал (в интервью РБК ТВ), что вопрос об отмене монополии «Газпрома» на экспорт газа по трубопроводам не рассматривается: вопрос либерализации экспорта обсуждался, концептуально принято решение сохранить эту позицию – «единый экспортный канал, который бы в настоящий период времени давал преимущество для России, для российского бюджета, для трубопроводного газа».

Подсчитать, что будет с бюджетом при либерализации экспорта газа, невозможно, считает аналитик Сбербанка Валерий Нестеров, – многое зависит от объемов, которые за рубеж могут поставить независимые производители, в какой момент и на какой рынок. «Роснефть» претендует на те же рынки, что и «Газпром», продолжает Нестеров, – это создаст в любом случае дополнительную конкуренцию.

Полная либерализация экспорта газа сейчас маловероятна, считает директор московского офиса Urus Advisory Алексей Панин. «Пустить независимых производителей в трубу – радикальное решение, которое поделит рынок на «до» и «после». Накануне президентских выборов правительство на такой шаг вряд ли пойдет, сейчас важнее сохранить status quo», – уверен Панин. Заявление Цзяньмина – это не попытка продавить решение прямо сейчас, а скорее заявка на возвращение к теме либерализации экспорта, предполагает аналитик. «Вхождение CEFC в состав акционеров «Роснефти» займет еще некоторое время. До выборов тоже недалеко. Вполне допускаю, что предварительные соглашения об экспорте могут существовать уже сейчас. Полгода китайцы могут и подождать», – заключает Панин.

http://www.benzol.ru/n/57B66
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1366

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность