Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
31.08.2017

Санкции США не заставят заимствовать для "Северного потока-2"

Санкции США не помешают реализовать проект газопровода "Северный поток-2"; кроме того, по предварительной оценке, они не ограничивают возможности "Газпрома" заимствовать на внешних рынках, заявил начальник финансово-экономического департамента компании Александр Иванников в ходе телефонной конференции.
"Что касается проекта Nord Stream 2 и каким образом мы будем действовать в условиях летней санкционной активности Соединенных Штатов Америки. Я думаю, ни для кого не секрет, что "Газпром" никогда не был в позиции бревна, плывущего по течению... Как наши партнеры по проекту, так и мы занимаемся тем, что пытаемся добиться определенности. Настолько размытый законопроект, что на сегодняшний момент даже западные юридические компании не могут дать четкого ответа на вопрос, что же можно и что нельзя. По предварительной оценке, это никоим образом не сокращает возможность заимствования в целом "Газпромом" на внешних рынках", - прокомментировал Иванников недавно принятый в США закон, расширяющий санкции против экономики РФ, главным образом, в нефтегазовой сфере.
"Более того, как заявляли в том числе и европейские политики, они видят в этом торговые войны и будут со своей стороны добиваться разъяснений, которые бы не ограничивали принятие решений наших европейских коллег с точки зрения выгоды-невыгоды... Поэтому сейчас прикладываются все усилия, чтобы получить устраивающие нас и партнеров разъяснения, которые не помешают строительству "Северного потока - 2", - отметил представитель "Газпрома".
Он подчеркнул, что даже если будут видны риски, превышающие экономическую выгоду партнеров "Газпрома", "проект "Северный поток-2" будет реализован при любом разъяснении юристов, OFAC и прочих структур".
"Когда мы уже исчерпаем все возможности влияния на тот результат, который выгоден "Газпрому", тогда будем принимать решение. Я не вижу никакой проблемы: внешние заимствования, которые могут быть направлены на внутренние цели, а доходы от коммерческой деятельности направлены на проектную деятельность. Поэтому пока все остается в прежних планах и не вызывает никакой ненормативной деятельности ни внутри "Газпрома", ни у наших партнеров", - добавил Иванников.
Закон, подписанный в начале августа президентом США Дональдом Трампом, в частности, предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно. Кроме того, в законе отдельно прописано, что США продолжат противодействовать проекту "Северный поток-2". Закон также сокращает максимальный срок финансирования российских нефтегазовых компаний с 90 до 60 дней, напоминает Прайм.

http://www.himonline.ru/n/57773
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 23

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность