Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.08.2017

Контроль над ввозом свиней и кормов из-за вспышки АЧС на Кубани ужесточен в Адыгее

Специалисты ветеринарной службы Адыгеи ужесточили контроль над ввозом и вывозом поголовья свиней и кормов, чтобы не допустить возникновения заболевания африканской чумы свиней (АЧС) и введения на территории республики карантина.

Предпринимаемые меры связаны со вспышкой АЧС в Славянском районе Кубани, где введен режим "чрезвычайной ситуации", сообщил во вторник ТАСС руководитель регионального Управления ветеринарии Амин Хаконов.

"Станица Петровская Краснодарского края, где на территории одноименного свиноводческого предприятия с 4,5 тыс. голов свиноматок, выявлен вирус этой болезни, находится в непосредственной близости от границы Адыгеи. Рядом проходит федеральная трасса. Поэтому ввоз свиней и кормов на территорию республики попал под особый контроль", - сказал он.

Хаконов пояснил, что завоз инфицированных кормов из Краснодарского края спровоцировал вспышку АЧС в регионе в прошлом году. В результате в личных подсобных хозяйствах Адыгеи пришлось уничтожить порядка 100 голов свиней, хозяйствам причинен ущерб на сумму порядка 5 млн. рублей.

Специалисты муниципальных ветеринарных станций республики начали обход всех личных подсобных хозяйств с целью установления поголовья свиней в подворьях. Многие ЛПХ сегодня перешли на овцеводство, кролиководство, птицеводство, но некоторые хозяйства республики продолжают держать свиней, число которых превышает максимально допустимое - пять единиц.

"Борьба с распространением вируса АЧС не предусматривает лечебных мероприятий, а базируется на проведении профилактических мероприятий. Мы будем тщательно отслеживать перемещение свиней и кормов в регионе, не допуская введения карантина на территории. В противном случае будет установлен запрет и на вывоз сельхозпродукции из Адыгеи, и наши хозяйства не смогут реализовать выращенный урожай озимых зерновых культур", - добавил собеседник агентства.

Африканская чума свиней - высокозаразная вирусная болезнь, впервые зарегистрированная в 1903 году в Южной Африке. Согласно международной классификации, относится к списку особо опасных болезней животных. Опасности для человека не она не представляет, но наносит экономический ущерб. Все поголовье в зоне очага заболевания подлежит уничтожению.

Новости по теме:
Порт Азов за 7 месяцев 2017г. увеличил отгрузку зерна на 0,6%
ТМТП увеличил отгрузку зерна в 1-м полугодии 2017г.
Новороссийск в июле отгрузил рекордный объем зерна
Новороссийск резко увеличил экспортную отгрузку пшеницы
Оперативная информация об экспорте зерна и продуктов его переработки по итогам 2017/18 с.-х. года по состоянию на 24.07.2017 г. с учетом стран Таможенного союза (предварительно)

http://www.zol.ru/n/2A42B
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 214

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность