Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
31.07.2017

Ответственные участники сделки ОПЕК+ «приструнят» нерадивых коллег

Ответственные участники венской сделки ОПЕК+ решили «приструнить» своих нерадивых коллег. 7-8 августа в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби пройдет внеочередной саммит представителей стран-подписантов соглашения о сокращении добычи.

“Встреча пройдет в Абу Даби 7-8 августа под сопредседательством Кувейта и России. На ней будут присутствовать представители из Саудовской Аравии, которые выступают в роли руководителя ОПЕК в 2017 году”, – говорится в официальном заявлении картеля.

На саммите будет обсуждаться недостаточное исполнение условий сделки некоторыми ее участниками. Так, на встрече министерского комитета по мониторингу, которая прошла 22-24 июля в Санкт-Петербурге, отмечалось, что по итогам шести месяцев план по сокращению добычи выполнялся в среднем на 98%.

Полноценно (и даже с превышением показателей) условий соглашения выполняли только Саудовская Аравия, Россия, Кувейт, Оман, Ангола и еще ряд стран, отмечалось на заседании министерского комитета.

А вот некоторые другие государства, подчеркнул глава саудовского Министерства энергетики Халед аль-Фалех, недостаточно хорошо соблюдали свои квоты, пользуясь стараниями своих партнеров. В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул, что полное выполнение квот по сокращению производства позволит убрать с рынка дополнительные 200 тыс. баррелей в сутки.

Один участник венской сделки ОПЕК+, манкирующий своими обязательствами, известен наверняка – это Ирак. По данным госкомпании State Oil Marketing Organization (SOMO), в прошлом месяце ежедневные поставки иракской нефти на экспорт выросли на 0,31% по сравнению с маем и составили 3,27 млн баррелей.

Правда, вот доходы Ирака от экспортных поставок сильно упали из-за снижения средней цены на нефть. Если в мае они составили 4,623 млрд долларов, то в июне — только 4,144 млрд долларов. Неудивительно, что Багдад всем своим видом являет готовность отказаться от участия в венском соглашении.

Буквально несколько дней назад иракский министр нефти Джаббар аль-Лаиби уже предупредил, что к концу года добыча в стране вырастет до 5 млн баррелей в сутки. Впрочем, министр и ранее неоднократно давал понять, что Ирак не оставит попыток выйти из венского соглашения.

Багдад давно просит разрешения у нефтяного картеля не участвовать в сделке. Свою просьбу он аргументирует необходимостью восстановить нефтяную промышленность после десятилетий войн и революций. Однако прошение Ирака не нашло отклика у других участников венских соглашений.

http://www.benzol.ru/n/57039
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 60

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность