Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
28.07.2017

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров о ситуации на Ямале

27 июля 2017 год в Федеральном агентстве лесного хозяйства состоялось очередное заседание Федерального штаба по тушению лесных пожаров. По представленной информации на землях лесного фонда действовало 198 лесных пожаров на площади 63 280 га, по которым проводились работы по тушению.
Наиболее сложная лесопожарная обстановка сложилась в Ямало-Ненецком автономном округе, где лесные пожары распространяются со значительной скоростью, а также возникают их новые очаги.
На сегодняшний день удалось ликвидировать 21 лесной пожар на площади 481 га из них на землях лесного фонда было ликвидировано 18 лесных пожаров на площади 195 га. Проводятся работы по тушению 105 лесных пожаров на площади 18 711 га. На землях лесного фонда действует 99 лесных пожаров на площади 18 519 га, в том числе 15 крупных лесных пожаров на площади 15 522 га.
На всей территории Ямало-Ненецкого автономного округа действует режим ЧС. Для тушения лесных пожаров на территории региона привлечены 630 человек, 8 единиц техники и 9 воздушных судов.
Основная причина возникновения лесных пожаров на Ямале – сухие грозы. Отсутствие осадков в и сильный ветер усугубляют ситуацию. По данным Гидрометцентра на ближайшие 5 дней прогнозируется 3 класс пожарной опасности, в центральной части 4-5 класс пожарной опасности, это высокий и чрезвычайный уровни соответственно.
Погибших и пострадавших в результате лесных пожаров на территории ЯНАО нет. Жилим домам и объектам экономики огонь не угрожает. Однако, по оценкам специалистов, ситуация в регионе складывается крайне негативная.
В чем причина того, что до сих пор не удалось справиться с огнем, какие меры предпринимаются для борьбы с ним и какие решения приняты по итогам проведенного Федерального штаба по тушению лесных пожаров рассказал его председатель, начальник Управления охраны и защиты лесов Михаил Козлов:
«Сейчас на территории Ямало-ненецкого автономного округа сосредоточены большие силы для борьбы с лесными пожарами. Решением Федерального штаба даны поручения ФБУ «Авиалесоохрана» об усилении группировки на территории этого субъекта Российской Федерации. Было отрегулировано взаимодействие при выполнении совместных работ с МЧС России по тушению лесных пожаров. Федеральному ведомству даны рекомендации в части оказания содействия и помощи по выделению воздушного судна для того чтобы была организована передислокация федерального резерва ПДПС «Авиалесоохраны» с территории Республики Бурятия из Улан-Удэ. Также рассматривается возможность выделения борта МЧС России для передислокации группировки, которая работала на тушении лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия).
В настоящее время ведется уточнение информации о необходимости дополнения действующей в ЯНАО группировками лесопожарных формирований и работниками ПДПС из других регионов, имеющих общую границу с Ямалом.
Что касается причины того, что сейчас увеличивается количество лесных пожаров, – я бы сказал, что это, действительно, погодная аномалия, которая держится на протяжении нескольких дней на территории данного автономного округа.
Все необходимые меры регионом принимаются, введен режим чрезвычайной ситуации, регулярно доводится информация по тушению лесных пожаров, информируется население. В настоящее время находится под контролем.
Также отрегулированы в ходе заседания Федерального штаба вопросы деятельности воздушных судов МЧС России, которые в настоящее время работают на территории Ямала. Решение о целесообразности использования на тушении лесного пожара самолетов-танкеров и вертолетов с водосливными устройствами принимает руководитель тушения лесного пожара.
Хотел бы отметить, что все решения оперативного штаба, созданного для тушения лесных пожаров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, принимаются к сведению всеми службами, которые задействованы для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Координация всех сил и средств, привлекаемых из разных федеральных и региональных структур, координируется оперативным штабом и руководителями тушения крупных лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации.
В настоящее время «Авиалесоохраной» рассматривается вопрос о целесообразности искусственного вызывания осадков на Ямале. Действительно, АН-26 отработал на территории Забайкальского края, на территории Республики Саха (Якутия). Это новая функция для нашего подведомственного учреждения. Как достаточно успешную оценивают нашу работу коллеги из регионов. В настоящее время причиной того, что Ан-26 не работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа является большое количество воздушных судов, которые в настоящее время локально работают по части сброса воды на соответствующие кромки лесных пожаров. Поэтому вопрос об искусственном вызывании осадков на Ямале рассматривается. И при наличии технической возможности Ан-26 может использоваться, в том числе, и на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».

http://www.lesonline.ru/n/56FF9
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 104

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность