Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
11.07.2017

Во Владимирской области зафиксирован четвертый за месяц случай африканской чумы свиней

Вирус поразил животных в частном подворье в Собинском районе

8 июля в личном подсобном хозяйстве в селе Заречном Собинского района пали свиньи. Причина — африканская чума свиней. Диагноз погибшим животным поставили специалисты ВНИИЗЖ. Все обитатели фермы (23 головы) подлежат утилизации. Карантин объявлен в радиусе 5 километров от хозяйства. Крупных свиноводческих предприятий в карантинной зоне нет. Поиском свиней у частников сейчас занимаются специалисты. Это уже четвертый в июле случай заболевания АЧС в регионе-33.

Как пояснили «ВВ» в управлении Россельхознадзора по Владимирской области, инфекцию мог принести из леса сам владелец животных на одежде или обуви. По крайней мере, в Ивановской области, где тоже объявлен карантин по АЧС, именно так и произошло. Фермер косил траву на корм животным рядом с кабаньей тропой - и в результате лишился всего поголовья.

Последние случаи АЧС во Владимирской области (в Петушках, Гусь-Хрустальном, Гороховецком и в Собинском районах) в Россельхознадзоре объясняют именно участившимися в летний период походами граждан в лес.

Владельцев животных об опасности заражения домашнего скота от кабанов предупреждают специальными памятками, которые начали раздавать еще 2 года назад. Однако проблема в том, что в личном подсобном хозяйстве невозможно обеспечить нужную степень биологической защиты. А прививок от АЧС нет из-за высокой изменчивости вируса. Поэтому охотников, лесников, лесозаготовителей и людей, часто посещающих лес, просят отказаться от содержания свиней. Да и фермеров в нашей области уже несколько лет агитируют вместо свиней разводить кроликов, овец или КРС.

Параллельно специалисты изучают ситуацию с заболеваемостью в дикой природе. 7 июля на областной противоэпизоотической комиссии было принято решение о проведении мониторинга в национальном парке «Мещёра». Вдобавок охотники должны исследовать на АЧС всех добытых на территории области кабанов. К слову, сейчас нет лимита на отстрел этого вида животных. Впрочем, последний раз АЧС у диких свиней выявляли в январе 2017 года.

Новости по теме:
В двух селах Воскресенского района Саратовской области установлен карантин по африканской чуме свиней
В Калининградской области с 2010 года поголовье свиней увеличилось на 148%
В Ивановской области ввели карантин по АЧС
На Закарпатье зафиксировали новую вспышку чумы свиней
Африканская чума свиней расширяет географию и наносит значительный ущерб всем субъектам хозяйствования

http://www.furazh.ru/n/E72A
Источник: Ведомости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 24

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность