Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
07.07.2017

"РТ-Инвест" потратит 150 млрд рублей на строительство заводов по переработке отходов

Компания "РТ-Инвест" планирует потратить на строительство пяти заводов по переработке твёрдых бытовых отходов 149,7 млрд рублей, следует из презентации компании.

Как отмечается, эта сумма учитывает НДС. Около 20% затрат придутся на собственные средства компании, остальное – на заемное финансирование.

При этом инвестиционный директор компании Анастасия Верезубова подчеркнула, что финансирование необходимо компании на 18 лет. Это "не такой стандартный механизм для наших кредитных организаций", отметила она. Компания уже заключила предварительное соглашение со Швейцарским экспортным агентством, планирует обращаться к новым инструментам, например, "зелёным облигациям".

"Мы готовы стать пилотным проектом в использовании нового инструмента финансирования", — отметила представитель компании.

Как сообщил в ходе презентации в четверг глава "РТ-Инвест" Андрей Шипелов, компания договорилось о вхождении в капитал "дочек" своего технологического партнера — Hitachi Zosen Inova (HZI).

"Компания Hitachi Zosen Inova (HZI) получит не менее 8%", — сказал он.

Речь идет о вхождении в капитал ООО "Альтернативная генерирующая компания-1" и ООО "Альтернативная генерирующая компания-2". Они стали победителями конкурсного отбора на строительство четырех мусорных электростанций в Московской области и одной в Татарстане. Конкурс позволит станциям получать "зеленый тариф", но обязательным условием является локализация производства оборудования для таких станций.

По его словам, российская сторона потратила много времени на то, чтобы убедить партнера в локализации оборудования в России.

"Это партнёрство долгосрочное. Своим присутствиям в капитале компания (HZI — ИФ) будет отвечать не только своими деньгами, вложенными в проект, но и своим именем", — заключил А.Шипелов.

По его словам, не исключается возможность продажи на экспорт произведённого в России оборудования по каналам HZI.

В настоящий момент "Ростеху" принадлежит 25,01% в капитале ООО "РТ-Инвест", остальные акции, согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", принадлежат ООО "Царицын Капитал". Компания планирует построить несколько заводов по переработке бытовых отходов.

Проект "РТ-Инвест" по строительству объектов генерации на основе ТБО предполагает установленную мощность в размере 335 МВт. Речь идет о четырех заводах в Московской области мощностью 70 МВт каждый и одном заводе в Казани мощностью 55 МВт. В частности, "Ростех" совместно с Hitachi планирует строительство заводов по переработке мусора и выработке из него электроэнергии по технологии иностранной инжиниринговой компании. Для заводов будет предоставлен "зеленый тариф", проекты прошли соответствующий отбор.

Накануне депутат Госдумы Константин Затулин сообщил, что договор с "Ростехом" о строительстве мусороперерабатывающих заводов намерены подписать власти Краснодарского края и Сочи.

"Губернатор Краснодарского края обратился в правительство России с просьбой возвести еще два таких завода в Сочи и Тамани", — сообщил депутат.

По его словам, стоимость одного мусороперерабатывающего завода оценивается в 160 млрд рублей, а срок окупаемости составит около 10 лет.

Источник: Интерфакс-Недвижимость
Просмотры: сегодня: 1, всего: 21

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность