Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.06.2017

Патрушев заявил о сокращении на 92% площади орошаемых в Крыму земель

Проблемы с водоснабжением Крыма тормозят развитие полуострова и создают сложности для туризма и сельского хозяйства. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании в Симферополе, сообщает «Интерфакс».

laquo;Недостаток воды сдерживает социально-экономическое развитие региона, формирует угрозы функционированию базовых для экономики Крыма аграрного и санаторно-курортного комплексов», — сказал Патрушев. По его словам, общий водозабор в 2016 году сократился «в пять раз» по сравнению с 2014 годом.

Также Патрушев выразил обеспокоенность по поводу обеспечения востока полуострова пресной водой. Он отметил, что в некоторых районах ее подача осуществляется в ограниченном режиме. Патрушев добавил, что площади орошаемых земель в Крыму сократились на 92%, в связи с чем было прекращено производство риса. «В тяжелых условиях» оказались и пресноводные рыбные хозяйства, заявил секретарь Совбеза.

Патрушев призвал принять дополнительные меры по сокращению дефицита водных ресурсов, в том числе с помощью опреснения морской воды и использования замкнутого водооборота. Также он отметил, что территории объектов водообеспечения Крыма должны тщательно охраняться. При этом он подчеркнул, что большая часть гидротехнических сооружений Крыма используется уже более 30 лет, в связи с чем высоки риски возникновения аварий и ЧС.

Секретарь Совбеза также посетовал на массовое несанкционированное бурение скважин. «Это истощает запасы водных ресурсов, снижает уровень воды в колодцах и ее качество», — заявил Патрушев.

Украина перекрыла шлюзы в Крым через Северо-Крымский канал в 2014 году. По этому каналу на полуостров подавалась вода из реки Днепр, большая часть которой использовалась для орошения полей и других сельскохозяйственных нужд.
 

Новости по теме:
Тульские аграрии получат компенсации из федерального бюджета из-за потери урожая в 2016 году
"Мы понимаем всю вертикаль, от выращивания зерна до переработки и торговли" -Альфа-Банк
Россия и Казахстан согласовали порядок контроля за перемещением продукции животного и растительного происхождения
Евгений Громыко: создание агрологистического хаба в Приморье увеличит экспорт сельхозпродукции в Азиатско-Тихоокеанского регион
«На каком-то этапе санкции должны быть пожестче»

http://www.zol.ru/n/29FD0
Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 1, всего: 32

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность