Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
21.06.2017

Французская Total продолжит реализацию крупного газового проекта в Иране

Этим летом французская нефтегазовая компания Total продолжит разработку крупнейшего газового месторождения в Иране, сообщил исполнительный директор компании в интервью с Reuters, став первой западной компанией, сделавшей крупные инвестиции в энергетическую сферу страны после заключения Тегераном международной ядерной сделки.

Как сообщает New York Times в статье France's Total to Go Ahead With Major Iran Gas Project-CEO со ссылкой на исполнительного директора Патрика Пуянне, французская компания сделает первоначальные инвестиции в размере $1 млрд после того как США произведут очередное смягчение санкций против Ирана в связи с заключением им ядерной сделки в 2015 году. В Вашингтоне предупредили, что США могут разорвать соглашение, если сочтут, что Тегеран не сдерживает развитие своей ядерной программы. «Стоит пойти на риск и вложить $1 млрд, поскольку это открывает громадный рынок. Нам прекрасно известны риски. Мы учли возвращение санкций, мы также должны принять во внимание возможное внесение изменений в соглашение», - заявил Пуянне.

Разработка морского месторождения началась в 1990-х годах, и Total была одним из крупнейших инвесторов в Иране до введения международных санкций в 2006 году в связи с подозрениями, что Тегеран занимается разработкой ядерного оружия. Total решила вернуться и начать проект разработки 11-ой фазы газового месторождения "Южный Парс" в Персидском заливе, стоимость которого достигает $5 млрд, в то время, когда президент Хасан Рухани был подвергнут критике со стороны населения из-за недостаточного экономического возрождения страны после ослабления санкций в результате ядерной сделки.

 

Иран один из крупнейших мировых производителей нефти и газа, однако большинство крупных международных нефтегазовых гигантов, включая Royal Dutch Shell и BP, продемонстрировали ограниченный интерес к инвестированию в ИРИ на фоне неопределенности в условиях договоров и резкого падения мировых цен на нефть. Жесткая позиция президента США Дональда Трампа в отношении Ирана еще больше охладила инвестиционный климат, несмотря на то, что его администрация в прошлом месяце продолжила политику ослабления санкций. «Нам придется жить с некоторой неопределенностью», - сказал Пуянне. Он добавил, что Total владеет 50,1% в месторождении "Южный Парс" совместно с китайской China National Petroleum Corp. (30%) и иранской Petropars (19,9%).

За последние годы французская компания также сделала ряд значительных инвестиций в Абу-Даби, Катаре и Бразилии, поскольку Пуянне рассматривает трехлетний спад на мировом энергетическом рынке как возможность заключить сделки для доступа к дешевым ресурсам, чтобы обеспечить мощный рост. Цель Total заключается в достижении доходности выше 15% при каждом новом проекте, внедряемом компанией во всем мире. Это относится и к «Южному Парсу», по которому условия, оговоренные с правительством Ирана, будут значительно лучше, чем в период до санкций, сообщил Пуянне. Инвесторы жаловались, что предыдущие иранские контракты позволили иностранным компаниям получить лишь небольшую прибыль. Total разрабатывала вторую и третью фазы «Южного Парса» в 1990-х годах.

По словам Пуянне, новый Иранский нефтяной контракт (IPC) отличается от своего предшественника, предлагая вознаграждение оператора на основе производства, а не обычный процент затрат на разработку. Контракт будет охватывать период времени в 20 лет, а не семи или восьми. «IPC - это реальное улучшение. Мы бы не поедехали в Иран, если бы не было соразмерного вознаграждения», - сказал он. Поскольку санкции США, запрещающие расчеты с Ираном в долларах, все еще действуют, Total будет финансировать проект в евро из своих собственных ресурсов.

Пуянне сообщил, что газ из «Южного Парса» будет поставляться только на быстрорастущий внутренний иранский рынок, и даже часть не будет экспортироваться. Total будет получать вознаграждение не наличными, а в виде конденсата, супер легкой сырой нефти, которая является побочным продуктом добычи газа. «Южный Парс» - это часть сверхгигантского газового месторождения, которое охватывает территориальные воды Ирана и Катара, где Total также является крупным игроком в области добычи газа, а также нефти и нефтепереработки. В Тегеране указали, что разработка проекта не будет затронута дипломатической изоляцией Катара, начатой Саудовской Аравией и некоторыми ее союзниками из стран Персидского залива. Пуянне также сказал, что Total рассматривает проект в нефтехимическом секторе Ирана, который потребует внешнего финансирования от азиатских банков, хотя это остается на менее продвинутом этапе.

http://www.benzol.ru/n/56790
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 21

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность