Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
05.06.2017

Губернатор: калужская ферма по разведению креветок покроет потребности рынка

Ферма "Русская креветка" по разведению королевских креветок покроет потребности рынка. Об этом в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума-2017 (ПМЭФ) сообщил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

"В Калужской области организуется производство креветки. Производиться будет столько, сколько будет требовать рынок. Наша задача в данном случае - постараться создать для компании максимально удобные условия для работы", - сказал Артамонов.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе калужского правительства, ферма "Русская креветка" открылась в селе Коллонтай Малоярославецкого района. Мальков белой тихоокеанской креветки ввозят из Бразилии, Индонезии и США для дальнейшего разведения. В настоящее время предприятие находится в стадии развития и работает не на полную мощность, уже в июне 2017 года ожидается реализация первой партии через ресторанный бизнес - около одной тонны охлажденных креветок. В дальнейшем планируется выпускать 15 тонн тихоокеанской белой креветки, которая в России традиционно зовется королевской.

Создание аквакультуры

По словам губернатора, сейчас регион активно занимается созданием аквакультуры - разведением в промышленных масштабах рыбы, а также производством морепродуктов. "У нас существует несколько производств уже товарной рыбы, но главным образом это форель. Есть производство малька, и мы его поставляем в разные места нашей страны, в том числе и в Астрахань", - добавил Артамонов.

В 2014 году в Боровском районе Калужской области открылся крупнейший комплекс ООО "Ф-Траут" по индустриальному производству радужной форели и лосося в закрытом помещении. В 2016 году предприятием было произведено 542 тонны продукции. Ее реализация идет в Калужской и Московской областях, в Москве и в Крыму. В настоящее время возводится вторая очередь комплекса по производству лососевых рыб.

В 2014 году введен в строй индустриальный комплекс по инкубированию икры и выращиванию молоди осетровых, сиговых и лососевых рыб - ООО "Селекционный центр аквакультура" в Износковском районе. Икра закупается за рубежом, но в ближайшей перспективе предусмотрено использование собственного маточного поголовья. В 2016 году на предприятии выращено 7 млн мальков форели, предназначенной для реализации в качестве посадочного материала.

В 2012 году в Перемышльском районе начало действовать бассейновое хозяйство по индустриальному выращиванию форели ООО "Калужская форель". Кроме того, зарыблены карпом два пруда в пойме реки Высса. Прудовое рыбоводство осуществляет единственное в Калужской области хозяйство - СПК "Рыбный" в Думиничском районе. Здесь создан цех по производству кормов для рыбы, налажена инфраструктура рынка сбыта.
 

http://www.prodportal.ru/n/566A5
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 2, всего: 98

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность