Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.06.2017

Приамурье в рекордные сроки заканчивает сев сои

Амурские фермеры всего за месяц совой страды, которая стартовала 1 мая, смогли посеять большую часть главной культуры Приамурья. Как отмечают в амурском минсельхозе, таких темпов в области давно не наблюдали. К 1 июня работа завершена на 76 %, засеяны 715 тысяч гектаров сои. Обычно же главную культуру региона заканчивают высевать в 20-х числах июня.

— Иначе как героическим поступком работу наших сельхозпроизводителей в этом году не назовешь. Как нас лихорадило с апреля и весь май — сырость, осадки, вести полевые работы в нормальном режиме просто не давала погода, — рассказал начальник управления растениеводства и земледелия областного минсельхоза Александр Седых. — В результате, как мы ни старались, не смогли досеять порядка 10 тысяч гектаров пшеницы, потому что лучшие агротехнические сроки ушли. И чтобы наверстать упущенное и перекрыть недостающие гектары пшеницы соей, все районы области, как только почвы подсохли, максимально включились в посев нашей фирменной культуры. Наверное, впервые на 1 июня мы имеем такую значительную засеянную площадь сои — мы уже перевалили за 700 тысячный рубеж. В 2016 году на эту дату посеяли всего 530 тысяч гектаров.

Тамбовский район закончил страду на 98 %. Соей засеяны 106,2 тысячи гектаров из запланированных 108 тысячи. На втором месте — Ивановский район, где работы выполнены на 89,6 % и из 86 тысяч гектаров бобовые уже заняли 77,3 тысячи. Больше 80 % площадей охватили также Благовещенский и Ромненский районы.

— Большинство хозяйств, чтобы уложиться в лучшие сроки посева сои, организовали работу круглосуточно. Новая техника, которая сейчас работает на полях, снабжена специальными приборами навигации, которая позволяет проводить работы с хорошим качеством и в ночное время, — отметил начальник управления растениеводства. — Но если мы начинали сев в сложных условиях переувлажнения, то теперь сильные шквалистые ветры, которые уже неделю дуют в области, буквально на глазах иссушают почву. И в наших основных районах — Тамбовском, Константиновском, Михайловском, Ивановском, Благовещенском — уже отмечается недостаток влаги. Все районы уже спрашивают, когда же до них наконец дойдет циклон, который Благовещенск периодически поливает. Но пока, считаем, ситуация складывается неплохая.

Пока в посевной отстают северные территории. Менее 50 % от плана работы выполнили Зейский, Мазановский и Шимановский районы. Как отметил Александр Седых, им как раз мешают обильные осадки, которые сбивают темпы посевной.

Всего сев ведут 18 районов области. Главная культура Приамурья займет 941 тысячу гектаров. Одновременно с посевом сои хозяйства начали химическую прополку зерновых культур. Уже прошли 52 тысячи гектаров.

http://www.zol.ru/n/29D03
Источник: "Амурская правда"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 135

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность