Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
26.05.2017

Минсельхоз улучшил прогноз по экспорту российского зерна в текущем году

Минсельхоз РФ слегка улучшил свой прогноз по экспорту российского зерна в 2016-2017 сельскохозяйственном году (с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года) - поставки за рубеж могут составить 34-35 миллионов тонн, включая 27 миллионов тонн пшеницы, сообщил в интервью РИА Новости первый замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов.

"По предварительным оценкам, в этом сезоне экспорт зерна составит 34-35 миллионов тонн, в том числе пшеницы - около 27 миллионов тонн", - сказал Хатуов. Он напомнил, что в сезоне 2015-2016 года экспорт зерна составил 33,9 миллиона тонн, а пшеницы - немногим больше 25 миллионов тонн.

"По состоянию на 24 мая текущего сельхозгода российский экспорт зерна уже превысил 32,7 миллиона тонн, это чуть больше уровня в прошлом сезоне (на эту же дату – ред.). Пшеницы вывезено почти на 2 миллиона тонн больше - 25,2 миллиона тонн", - добавил первый замминистра. Таким образом, экспорт пшеницы из РФ уже побил исторический рекорд, который был установлен по итогам прошлого сельхозгода.

Россия в 2016 году получила рекордный урожай зерновых за все постсоветское время - 120,7 миллиона тонн в чистом весе, включая 73,3 миллиона тонн пшеницы. Планы по экспорту зерна в текущем сельхозгоду поначалу тоже были амбициозными. Однако в первой половине сезона, до января, продажи за рубеж шли не очень активно - производители придерживали зерно, надеясь на будущий рост цен.

Тем не менее, еще в марте 2017 года Минсельхоз РФ прогнозировал экспорт зерна в 2016–2017 сельхозгоду в 37 миллионов тонн, ожидая увеличения поставок весной. Однако в середине марта власти Турции изменили порядок ввоза некоторых видов сельхозпродукции для переработки внутри страны, в том числе - пшеницы. При этом Россия не попала в перечень стран, имеющих право на беспошлинные поставки.

В результате ожидания по экспорту были скорректированы - в начале апреля Хатуов заявил, что Минсельхоз ожидает поставок зерна на уровне прошлого года - то есть 33,9 миллиона тонн. Глава департамента растениеводства министерства Петр Чекмарев тогда уточнил, что экспорт пшеницы может составить 25-30 миллионов тонн.

Новости по теме:
Экспорт зерна из России в июне снизится до 1,5-1,7 млн тонн - эксперт
Турецкие квоты не отразятся на объемах экспорта зерна из ЮФО
Донская компания начнет поставки зернобобовых в Китай и Турцию
Глава РЖД опроверг существование ограничений на перевозку грузов в Латвию
Россия может недопоставить до 900 тыс т зерна из-за недоступности латвийских портов

http://www.zol.ru/n/29C66
Источник: ПРАЙМ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 65

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность